Главная моя ошибка - оставить девичью фамилию. Мужа не узнать после свадьбы

0
0

Раньше вопросы выбора фамилии даже не обсуждался. Будущая жена всегда брала фамилию своего мужа. Однако сейчас у женщин появились варианты. Некоторые предпочитают оставить собственную фамилию, чтобы избежать смены документов и прочих формальностей. В их числе оказалась и я. Однако это стало моей главной ошибкой. Мужа будто подменили после свадьбы…

Почему обиделся муж?

Как известно, большинство мужчин настаивают на том, чтобы женщина взяла их фамилию. Однако я совсем не ожидала, что проблемы возникнут после свадьбы. Я начала более детально изучать этот вопрос и вот что узнала.

Неслучайно женщина традиционно берет фамилию мужа. Это символизирует тот факт, что она становится частью его семьи и принимает установленные в ней правила. Вот почему для мужчин это крайне важно. Когда женщина берет фамилию мужа, он воспринимает это так, как будто она признает его лидерство и вручает бразды правления. Если женщина отказывается, то мужчина не чувствует себя главным, хотя для него это очень важно.

Любопытный факт выяснился в результате исследований. Супруги с разными фамилиями как будто поменялись ролями. Роль сильного и амбициозного партнера стали выполнять женщины.

По этой причине многие мужчины чувствовали себя подавленно и уступали женщинам право принимать решение.

Преимущества

Надо сказать, что выбор оставить девичью фамилию имеет некоторые преимущества. Для тех, кто сомневается, эта информация может быть полезна.

  • Не нужно менять документы. После свадьбы супруг будет жить как раньше, а вот новоиспеченная жена будет проводить многочисленные часы в очередях, посещая различные инстанции. Чем больше документов, тем больше времени, денег и нервов придется потратить.
  • Экономия на госпошлине. При замене некоторых документов приходится уплачивать пошлину в пользу государства. Согласитесь, у молодой семьи есть более приоритетные расходы, чем оплата бумажек.
  • Отсутствие путаницы. Если все привыкли к вашей фамилии, а вы внезапно ее сменили, это будет создавать путаницу. Особенно первое время. Окружающим понадобится время, и возможно немало, чтобы привыкнуть к вашей новой фамилии. Наибольшие сложности ожидают девушек, которые владеют бизнесом или занимают высокопоставленную должность. По той же причине звезды эстрады часто не меняют фамилию.

Недостатки

Помимо преимуществ девичья фамилия после замужества обладает массой недостатков.

  • Мнение окружающих. В обществе принято брать фамилию мужа, поэтому девушке придется запастись недюжинным терпением, чтобы объяснять всем любопытным собственное решение. Окружающие будут настаивать на том, что у нее непременно должна быть веская причина. Находясь во власти стереотипов, они будут утверждать, что на самом деле вы не любите мужа, а он – подкаблучник, если позволил так поступить.
  • В некоторых ситуациях придется объяснять, что вы – супруги, а не посторонние люди.
  • На регистрации ребенка в ЗАГСе должны присутствовать оба родителя, если они носят разные фамилии.
  • Возникает вопрос выбора фамилии для ребенка. В дальнейшем в детских учреждениях придется предъявлять документы, которые доказывают, что семья полная.

Отношение общества

Сейчас женщинам предоставляют больше свободы, в том числе в вопросе выбора фамилии. Однако общество до сих пор живет по старым традициям, категорически отрицая тот факт, что женщина после замужества может носить девичью фамилию.

Девушке, которая решила сохранить собственную фамилию после вступления в брак, придется непросто. Нужно быть готовой к тому, что многие будут реагировать негативно. Однако важно понимать, что их это не касается.

Вопрос выбора фамилии – это решение, которое принимают супруги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание