Новая жизнь старым вещам: стильная тумба из обычной полки

0
0

Создавать мебель своими руками является приятным занятием. Сегодня на рынке предоставлен широкий выбор различных столиков и тумб. Однако не всегда у человека есть возможность приобретать мебель в магазинах. Специалисты рекомендуют использовать для создания новых элементов дизайна старые вещи. В данном случае речь идет о том, как превратить скучный черный столик в стильную тумбу или сервант. Сделайте сам свой дом ярче, создав баланс между органической воздушностью и современной роскошью!

Необходимые материалы

Для создания стильной тумбы понадобятся такие материалы:

  • старый столик;
  • тростниковая тесьма;
  • рулетка;
  • ножницы;
  • ткань;
  • степлер.

Как видно, все эти материалы можно найти в своем доме или приобрести за небольшую стоимость в магазине. Если в наличии нет тростниковой тесьмы, ее можно заменить обычной. Ткань можно брать как однотонную, так и с рисунком, все зависит от личностных предпочтений человека.

Шаг №1

Вам нужно будет разрезать три кусочка тростниковой ленты – по одному на каждое отверстие по бокам стола, а другое – для спинки. Размер ленты будет зависеть от размера столика, который вы будете переделывать. Для двух боковых частей. Главное, чтобы на длине и ширине оставался как минимум лишний сантиметр тростниковой перепонки, чтобы у вас было достаточно места, чтобы натянуть ее. Кроме того, вы можете разрезать один длинный кусок тростника, чтобы обернуть вокруг обеих сторон и назад.

Если тростниковая тесьма слишком жесткая или с ней трудно работать, перед срезкой замочите ее в теплой воде примерно на 30 минут. Тогда она немного размягчится, и не возникнет проблем с ее использованием.

Шаг №2

Соберите стол в соответствии с инструкцией, но пока не вставляйте нижнюю полку. Переверните стол на бок (положите под него тряпку или доску для мусора, чтобы защитить пол). Поместите одну из боковых частей тростниковой ткани лицевой стороной вниз в отверстие на боковой поверхности стола и скрепите ее по внутреннему периметру.

Проще всего сшить плетение тростника вдоль вершины, затем по бокам и, наконец, вдоль дна. Разложите скобы на расстоянии около 3 см, и обязательно туго натяните тесьму, когда скрепляете.

Шаг №3

Теперь переверните стол на другую сторону и зафиксируйте другой кусок обивки. Опять же, не забудьте затянуть ленту туго.

Шаг №4

Переверните стол на спину и зафиксируйте заднюю часть тростника на месте. Попробуйте совместить отверстия на задней части с отверстиями на боковых частях, чтобы рисунок оставался одинаковым.

Когда вы доберетесь до боков, скорее всего, между задней частью и боковыми частями будет некоторое перекрытие. Опять же, выровняйте отверстия так, чтобы рисунок оставался одинаковым, и прикрепите заднюю часть поверх боковых частей.

Шаг №5

Обрежьте лишние куски тростника по бокам.

Теперь вставьте нижнюю полку в стол, а затем весело проведите время над аксессуарами вашей красивой тумбы. Этот сервант отлично впишется в интерьер практически любого помещения. Его можно использовать для хранения ценных вещей или книг. Все зависит от фантазии его владельца.

Также перед проведением работ столик можно перекрасить в другой цвет и даже сделать разноцветным. Исходите из дизайна интерьера своей комнаты.

Заключение

Наверное, в жизни каждого человека наступает момент, когда старый деревянный стол теряет привлекательность, поэтому он смело отправляется на чердак или даже на помойку. Но лучшим решением в данном случае является его реставрация. На самом деле для этого не требуется много времени и сил, достаточно иметь развитое воображение.

Для многих людей деревянный столик является не только частью интерьера, но и семейной реликвией. Улучшив и отреставрировав его, можно дать изделию второй шанс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание