Плитка как настоящая: как дешево и быстро задекорировать лестницу

0
0

В нашем доме есть лестница, которая ведет на второй этаж. Но так как смотрится она довольно скучно, я решила ее задекорировать. В этом мне помогли съемные обои. Я наклеила их по стояку лестницы, подобрав узор в виде кафельной плитки. Это был сюрприз для мужа во время его отъезда. Когда он вернулся и увидел, что у меня получилось, то долго не мог поверить, что это обои, а не кафельная плитка.

Что такое съемные обои

Съемные обои отличаются от традиционных тем, что являются самоклеящимися. Они имеют лицевую поверхность, как и у обычных обоев, но их не нужно сажать на клей. Стоит лишь аккуратно отделить съемные обои от основы, и можно приклеивать их на нужное место. Мы уже привыкли к различного вида наклейкам для декорирования помещений, но эти обои отличаются еще и тем, что имеют повторяющийся орнамент. Ими можно оклеить большие поверхности.

С их помощью можно изменять свой интерьер. Съемными обоями можно оклеить кофейный столик, деревянное изголовье кровати, прикроватную тумбочку и даже лестницу. Они оживляют помещение и добавляют в него уюта. При необходимости такие обои можно легко удалить. Если вы хотите обновить стены, но не готовы к тому, что придется отдирать от стен прежние обои, просто приклейте на старое покрытие съемные.

Оригинальный способ изменить дизайн лестницы

В фильмах я видела, что некоторые лестницы оформлены плиткой или имеют украшение в виде красочного принта под ступеньками. Мне понравилась эта идея, и я решила разнообразить интерьер своей лестницы. Я купила для этого съемные обои в виде узорчатой плитки, но вы можете купить настоящую плитку, только тогда придется заплатить гораздо больше денег и приложить множество усилий. Я решила обойтись минимальными затратами.

Для декора лестница мне понадобились рулон съемных обоев, ножницы, рулетка, линейка, карандаш, шпатель для разглаживания обоев.

Этапы работы

1. Для каждой ступени измеряем ее высоту и длину. Хотя эти величины должны быть стандартными в пределах одной лестницы, но в параметрах иногда могут быть различия на несколько сантиметров. У меня одна ступень оказалась выше других.

2. Отмеряем нужные размеры, разложив рулон, и вырезаем кусочки обоев для каждой ступени.

3. Примеряем обои к нужной ступеньке, отгибаем съемный край бумаги с клейкой стороны и аккуратно приклеиваем их под ступенькой. Клеим не спеша, двигаясь от одного края до другого. Если приклеили криво, можно отклеить и выровнять их как нужно.

4. Разглаживаем поверхность приклеенных обоев с помощью шпателя, чтобы под ними не осталось воздушных пузырей.

5. Этим способом оклеиваем весь стояк лестницы.

Обновленная лестница смотрится гораздо интереснее, чем до поклейки обоев. Сине-белый орнамент показался мне особенно удачным для жарких дней, он как будто охлаждает помещение. Со временем я думаю переклеить эти обои на новые, в другой цветовой гамме. Может быть, остановлюсь на теплых оттенках или выберу черно-белую классику.

Мой опыт оказался удачным, и теперь это вдохновило меня на то, чтобы использовать съемные обои для декора шкафа. Такая технология простая и не затратная. Сделайте сами, и вы в этом убедитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание