Я обожаю деревянную мебель. Недавно муж сделал журнальный столик из реек: я не могу им налюбоваться

0
0

Представьте себе, как много удовольствия вы получите от того, как будете рассказывать своим дорогим друзьям о том, что вы на самом деле смогли сделать этот великолепный журнальный столик своими собственными руками. На первый взгляд вам может показаться это невозможным, однако этот проект, вдохновленный серединой прошлого века, на самом деле можно создать в довольно быстрые сроки и не прилагая при этом особо больших усилий. Так что если у вас выдастся несколько часов свободного времени, тогда обновите свой интерьер, добавив в него удивительно удобный, но при этом красивый и оригинальный столик.

Необходимые инструменты

Для создания просто потрясающего столика вам понадобятся следующий набор инструментов:

  • деревянная панель (размеры вы можете выбирать сами в зависимости от того, какой именно длины и ширины столик вы хотите получить, однако наиболее оптимальными будут размеры 55 на 80 см);
  • карандаш или ручка;
  • рулетка;
  • угловые крепежные пластины для ножек - 4 штуки;
  • конические деревянные ножки высотой в 40-45 см - 4 штуки;
  • буровое долото;
  • отвертка;
  • деревянные рейки (по длине они должны быть такими же, как деревянная панель, а вот по ширине примерно полтора сантиметра) - 15 штук;
  • морилка;
  • древесный клей;
  • полиакриловая защитная отделка;
  • одноразовые или старые малярные кисти;
  • бумажные полотенца или старая тряпка;

Подготовительные работы и шаг 1

Первым делом вам необходимо будет подготовить все необходимые инструменты. Затем переверните большую панель так, чтобы она лежала лицевой стороной вниз на плоской поверхности. Используйте измерительную ленту, чтобы найти точку, которая находится в 5,5 см сбоку и в 8 см от конца панелей на всех четырех углах. Отметьте полученные точки с помощью карандаша или ручки. Центрируйте каждую из точек одним из четырех угловых крепежных пластин для ножек. Вкручивайте пластины до тех пор, пока угол не станет поистине идеальным и соответствующим нужному. Затем предварительно просверлите отверстия в панели через дырочки для винтов в пластине. Привинтите пластину на место с помощью дрели или отвертки.

Шаг 2

Переверните теперь уже завершенное основание журнального столика и положите ваши деревянные рейки вертикально на саму столешницу. Переместите эти рейки вокруг так, чтобы они охватывали длину основания журнального столика. При этом располагаться они должны на расстоянии примерно в 2,7 сантиметра друг от друга. Вы можете использовать свою измерительную ленту для того, чтобы вычислить точное расстояние, однако поверьте, его вполне можно вычислить и на глаз, стараясь оставить одинаковые промежутки.

После того, как вы отмерили расстояние, осторожно держите рейку на нужном месте, по одной за раз, а затем нарисуйте легкие карандашные линии между концами каждой рейки и основанием журнального столика под ними. Сделайте это на обоих концах вашего столика. Затем по этим линиям вы сможете все выровнять так, как вам это необходимо.

Шаг 3

Возьмите первый деревянный предкрылок и проведите линию древесного клея вдоль нижнего края. Аккуратно прижмите приклеенную рейку на место поверх основания журнального столика. Убедитесь, что рейка прижата по всей длине и весьма устойчива. Проверьте, что метки, сделанные заранее, точно соответствуют установленной рейке. У вас будет около минуты на то, чтобы получить все выровненным до того, как клей начнет застывать.

Повторите данные действия на всех имеющихся рейках, а затем дайте столу высохнуть. На это вам понадобится вся ночь. Вы также можете временно перевернуть журнальный столик, так чтобы рейки были хорошенько прижаты. Это поможет им оставаться твердо на нужном месте. Также вы можете просто положить тяжелые вещи сверху - эффект от этих двух действий вы получите одинаковый.

Шаг 4

Используйте старую или одноразовую кисть для того, чтобы покрыть весь журнальный столик (рейки, основания и ножки) одним или двумя слоями морилки. Вытрите все лишнее после каждого слоя старой тряпкой. Дайте морилке несколько часов для высыхания, а затем покройте уже готовый столик одним или двумя слоями защитного покрытия. Вытирать лишний герметик не надо. Пользуйтесь морилкой и герметиком согласно инструкциям, написанным на упаковке. Так вы точно будете знать, сколько времени им нужно для высыхания.

Дайте столику высохнуть всю ночь, а затем можете поставить в нужное место. При желании вы можете взять также лист прочного оргстекла, чтобы поверхность столика была гладкой. Такая мебель DIY ("сделай сам") будет служить вам очень долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание