9 ароматов, которые избавят вас от комаров: запах ванили и базилика их отпугнет

0
0

Благодатная летняя пора, когда так хочется вечерком прогуляться после трудового дня, омрачается писком комаров, болезненными укусами и расчесами. А что делать сельским жителям и дачникам, для которых наступает горячая пора работы на приусадебных участках. Прежде чем выйти в сад или огород, приходится полностью защищать тело одеждой и надевать накомарник. Существуют природные запахи – ароматы растений, которые отпугивают этих надоедливых насекомых.

Ваниль

Если вам нравится запах ванили, то смешайте щепотку ванили и детский крем в пропорции 1:10. Полученную смесь наносите на не закрытое одеждой тело. Или размешайте ваниль с водой и спрысните одежду и комнату.

Эфирные масла базилика, гвоздики и аниса

Чтобы надоедливые насекомые оставили вас в покое на 2-3 часа, достаточно 5-7 капель любого ароматического масла на стакан воды. Во время отдыха на природе достаточно брызнуть несколько капель масла в костер.

Бузина

Комары боятся запаха бузины. Нарвите свежие веточки этого растения с ягодами и распределите по комнате, но не оставляйте бузину в помещении на ночь.

Гвоздика

Стакан воды и 5 г гвоздики кипятить 15 минут. Для применения взять 10 капель настоя, добавить духов, чтобы убрать резкий запах. Полученной смесью протирать незащищенные участки тела.

Можжевельник

Бросая ветки можжевельника в костер, вы защитите себя от комаров на пикнике. Для дома можно применять можжевеловое масло.

Кедровое масло

Купив его в аптеке, вы избавитесь в доме не только от комаров, но и от мух и тараканов.

Ромашка

Если в летнее время размещать в комнате небольшие букеты ромашки, то комары не залетят в нее.

Свежий базилик

Возьмите листочки растения, мелко нашинкуйте и оставьте в комнате на ночь. Можно натереть соком базилика незащищенные части тела.

Уксус

Для применения приготовьте смесь, состоящую из растительного масла, детского шампуня и 9 % уксуса в равных частях. Все перемешайте и нанесите при помощи пульверизатора на одежду, руки, ноги и шею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание