Я научилась быстро выводить пятна от ржавчины в ванной: 4 простых способа

0
0

Ничто так не портит внешний вид ванной, как ржавчина. Она заставляет все выглядеть старым, заброшенным и негигиеничным. Но накопление ржавчины на раковинах, ваннах и туалетах обычно не имеет ничего общего с их возрастом и качеством. Чаще всего, причиной ее появления являются частицы железа в воде, которые ржавеют при длительном воздействии кислорода. Не менее вреден для сантехники и сероводород, который зачастую присутствует в составе воды.

Какой бы ни была причина, ржавчина – это стойкое и уродливое пятно на вашей сантехнике. Но это не значит, что вы должны полностью заменить ее. Замена сантехники - это крайний случай, к которому нужно прибегать, если пятна ржавчины сильно въелись и убрать их не представляется никакой возможности. Однако если пятна незначительные, их можно убрать при помощи подручных средств, которые есть у каждой домохозяйки.

На сегодняшний день существует ряд простых методов, благодаря которым, очистка сантехники от ржавчины будет достаточно легким процессом. О некоторых из этих лайфхаков, мы и расскажем в нашей статье.

1. Удаление ржавчины с поверхности фаянсовой ванны

Для того чтобы убрать ржавчину с такой ванны, вам потребуется винный камень и перекись водорода. Три столовые ложки винного камня необходимо смешать с тремя столовыми ложками перекиси и перемешать до состояния пасты. Когда нужная консистенция достигнута, пасту следует нанести на пятна ржавчины и подождать десять минут. Затем, используя нейлоновую щетку, нужно тереть поверхность до полного исчезновения пятен.

2. Удаление ржавчины с поверхности акриловой ванны

Пятно ржавчины смочите водой, а затем покройте его слоем пищевой соды. Используя влажную нейлоновую щетку, разотрите соду в области пятна и оставьте в таком виде на час. После этого при помощи влажной губки удалите соду. Если вы все еще видите следы ржавчины, то нанесите ацетон на ткань и потрите пятно до тех пор, пока последние его следы не исчезнут, а затем тщательно промойте поверхность водой.

3. Удаление ржавчины со стенок раковины

Залейте пятно лимонным соком и посыпьте солью. Оставьте на пятнадцать минут. Затем с помощью старой зубной щетки потрите поверхность до полного удаления пятна ржавчины.

4. Удаление ржавчины со стенок унитаза

Отключите подачу воды в унитаз и нанесите на его внутреннюю часть две чашки уксуса и немного пищевой соды. Используя туалетную щетку, перемешайте уксус и соду на поверхности и подождите 15 минут. Используя щетку, соскребите пятна. Если какой-то остаток все же остался, добавьте лимонный сок в унитаз, включите подачу воды и тщательно промойте. Если пятно ржавчины сильно въелось, то процедуру следует повторить еще раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание