5 правил дизайна интерьера помещения для тех, кто делит его с соседями: от нейтральных тонов до мебели

0
0

Независимо от того, делите ли вы целую квартиру со своими родственниками, живете в одной комнате с братом или сестрой или же вместе с друзьями снимаете какое-то помещение, ваше жилище необязательно должно быть похоже на место, где постоянно сталкиваются противоречивые вкусы. Вот пять советов по оформлению интерьера, которые позволят грамотно разделить пространство.

Приятное соседство

Самое главное - это, конечно, грамотно поделить территорию еще до того, как это будет подчеркнуто при помощи дизайнерских уловок. Разделите все помещение на частные и общие, нейтральные территории, независимо от того, делите вы комнату или целую квартиру. Иначе есть риск столкнуться с неаккуратным нагромождением всего подряд, постоянными конфликтами и недовольными взглядами, бросаемыми друг на друга.

Во-первых, помните, что вместе вам явно легче, чем порознь: аренда, если жилье снимается, выходит дешевле, есть с кем поговорить вечером, да и беспокойств значительно меньше. А во-вторых, разделение домашних обязанностей на общей территории может заметно улучшить качество жизни.

Для того чтобы составить список из пяти уникальных правил, которые ждут вас далее, группа руководителей отдела проектирования строительства жилых домов опросили 650 человек, живущих с соседями в самых разных домах и разных уголках планеты. Их уникальный опыт в такой тонкой науке, как уживаемость с совершенно разными людьми, вполне может помочь и вам с вашими соседями.

1. Выбирайте нейтральную палитру для оформления

"Ни тебе, ни мне" - золотое правило, позволяющее выжить в одном помещении с соседями. По какой-то причине наличие схожих вкусов у живущих вместе людей (если только они не влюбленная пара) - это огромная редкость. А вот случаев, в которых у двух людей, вынужденных жить вместе, дизайнерские пристрастия находятся на разных полюсах, очень много. Так что же делать, если вы любите леопардовые гобелены и ярко-красные, лиловые и желтые элементы декора в стиле 70-х, а ваш сожитель - минимализм с преобладанием монохромных оттенков? Найти что-то среднее между этим.

Просто поймите: выбирая нечто максимально простое и классическое, как в плане цвета, так и в плане декора, вы достигните того, что окружающее пространство, может, и не будет приводить каждого из вас в дикий восторг, но уж конечно, не будет и раздражать. Полистайте журналы и каталоги с различными вариантами дизайна, пока не найдете нечто одинаково устраивающее вас обоих. В ином случае вам придется "распилить" все пространство таким образом, чтобы каждый мог оформить предоставленную ему территорию по своему личному вкусу.

2. Выделите свободные места для личного самовыражения каждого из вас

Конечно, в своей комнате (или на своей половине комнаты) каждый волен делать то, что хочет, в плане использования украшений, аксессуаров и других мелочей. Если же делать то же самое на общей территории, то пространство вскоре станет загроможденным огромным количеством ненужных вещей.

Чтобы сохранить нейтральную площадь в чистоте и порядке, лучше всего не вносить в первоначальный декор никаких декоративных мелочей, будь то статуэтки, картины, фото или любые другие вещи. Они обязательно появятся впоследствии, так как у большинства людей найдется множество личных вещей, которые они захотят держать на виду. Это могут быть книги, коллекция виниловых пластинок, какие-то сувениры. Если ситуация сложилась так, что все сожители оказались обладателями приличного количества таких вещей, лучше всего каждому выделить для них определенные места на нейтральных территориях. Владелец того или иного места может расставлять и развешивать в выбранном месте что хочет и как хочет, меняя по своему усмотрению, ни в коем случае не влезая со своими вещами и советами на территорию соседа.

3. Делайте совместные вклады в качественную мебель и технику

Приобретать более качественную и дорогую технику и мебель - это хороший совет всегда, но вдвое хорошим он является при условии, что вещами будет пользоваться много людей одновременно. Если речь идет не о двух соседях, а о целой семье или же коммунальной квартире, всем сожителям следует делать общие покупки для кухни, ванной комнаты и всех общих комнат.

Конечно, если человек живет один, он вполне может долгое время пользоваться слабенькой микроволновкой, дешевой стиральной машиной и простеньким журнальным столиком. Но если людей много, все эти предметы эксплуатируются чаще, а потому экономить на них не стоит, если, конечно, вы не хотите стать героем пословицы "скупой платит дважды". Да и домашний уют скорее создается благодаря качественным вещам, к которым можно успеть привыкнуть.

4. Каждый должен иметь укромный уголок

Для того чтобы спокойно и мирно делить с кем-то жилое пространство, необходимо, чтобы у каждого была возможность уединиться. Конечно, если речь идет о квартире, в идеале у каждого жильца должна быть своя комната. Зашел, закрылся, и можешь вздохнуть спокойно, занимаясь своими делами и наслаждаясь одиночеством и тишиной.

Если такой возможности нет, можно при помощи жеребьевки поделить все дополнительные помещения в доме. Кому-то достанется балкон, кому-то - лоджия, кому-то - кладовка, кому-то - гардероб. Не спешите смеяться! Да, эти помещения не могут принадлежать кому-то одному, но все-таки обустроить их для возможности уединиться с книгой, наушниками, рукоделием или просто чашкой кофе и ноутбуком вполне возможно.

Ну а если речь идет о соседстве в одной-единственной комнате, полного уединения, конечно, не добиться. Однако спасением может стать использование подвесных балдахинов над кроватями. Если использовать плотную ткань, то хотя бы визуально спрятаться на своей постели от брата, сестры или от соседей по комнате в общежитии будет вполне возможно.

5. Избавьтесь от повторяющихся предметов

Если вместе съезжается два (или больше) человека и у каждого есть свой набор посуды на все случаи жизни, микроволновка, кофемолка и так далее, не стоит использовать их одновременно. Постарайтесь договориться. Например, вы можете предоставить свою посуду, а сосед - соковыжималку. Остальные предметы спрячьте, если позволяет место, чтобы использовать в случае выхода из строя выбранных для использования агрегатов. Или продайте их, а вырученные деньги поделите пополам с соседом. Если вы поступите именно так, после разъезда вы сможете точно так же продать ставшие общими вещи и поделить деньги, которые пригодятся для покупки разных личных мелочей в новое жилье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание