Ребенок капризничает: имеет ли право отчим его наказать

0
0

На молодую маму, ведущую блог, накинулись с критикой за слова, что отчим или мачеха не имеют права наказывать детей своих партнеров. Австралийка Констанс Холл помимо собственных детей и сама является мачехой для детей Денима Кука. Своими взглядами она поделилась в длинном посте в "Фейсбуке".

Взгляд Констанс

Она озаглавила свой пост «Можно и нельзя» для отчимов и мачех». Без сомнения, реакция онлайн-сообщества не заставила себя ждать.

Констанс пишет: «Нельзя наказывать чужих детей. Доктор Фил говорит, что если вы появились в их жизни после трехлетнего возраста, то никаких наказаний!»

Она продолжает: «Они возненавидят это: для них это наказание будет противоестественным и несправедливым. Единственная причина, по которой родители имеют право наказывать собственных детей, в том, что дети все равно будут знать, что их очень любят».

Многие родители, прочитавшие пост Констанс, поспешили высказать свое несогласие.

Волна комментариев

Один из них написал: «Соглашусь с большей часть написанного, но не с тем, что касается наказаний. Наказание – это не негативный опыт, если исполнять его правильно. Я думаю, что детям это только на пользу, если оно справедливо и не слишком сурово».

Другой добавляет: «Это хороший совет, но не стоит забывать, как тяжело это для отчимов. Требуется любовь и поддержка ребенку со стороны биологического родителя. Иногда это довольно неблагодарная работа».

Некоторые родители отметили, что дети нуждаются в «наказаниях и установлении границ», а отчимы и мачехи должны также вовлекаться в процесс, если их взгляды не расходятся со взглядами биологических родителей.

Однако одна мать согласилась с мнением Констанс об отчимах. Она сказала: «Отчим должен быть в состоянии сказать ребенку о ненадлежащем поведении. Однако наказание и работа с его последствиями – задача биологического родителя».

Ответ автора

Констанс через несколько часов отписалась под своим постом. Она отметила, что родители должны поступать так, как это принято у них.

Она написала: «Я говорю не только по собственному опыту, но я также консультировалась со одним из лучших психологов в стране по этому вопросу. Он полностью поддержал мнение доктора Фила».

Констанс добавляет: «У меня было так: когда мои дети осмелились проявить неуважение к Дениму, они узнали, почем фунт лиха, как только я вернулась домой! Так что они больше никогда не относились к нему хуже, чем ко мне».

Разумеется, вопрос непростой, и в каждой семье должны разрабатываться собственные способы решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание