Как правильнее всего мотивировать ребенка

0
0

Вы кричали, упрекали, давали взятки, умоляли, но все бесполезно: ваш ребенок все равно с неохотой выполняет любую вашу просьбу. Вам нужна грамотная мотивация, и вот несколько советов на эту тему.

Заключите контракт

мотивация

Контракты снижают вероятность недопонимания и открывают двери для общения. Вы можете использовать контракты, чтобы мотивировать вашего ребенка практически в каждой ситуации, в том числе и в вопросах использования мобильных телефонов (проблема, которая является одной из самых распространенных). Если ваш ребенок не может жить без телефона, совместно проработайте условия его использования, а затем запишите их на бумаге.

Будьте счастливы

мотивация

Ваши действия говорят громче, чем ваши слова. Если вы рассматриваете работу по дому как важную часть повседневной жизни, ваш ребенок будет смотреть на нее так же. Если же вы делаете всю работу по дому, скрипя зубами и жалуясь, ваш ребенок будет относиться к ней аналогично. Позаботьтесь о том, чтобы он видел, как вы работаете над проектами, читаете книги, работаете по дому и делаете все то, что хотели бы, чтобы все это делал и он, а также разговаривайте с ним о том, насколько приятной может быть сделанная работа.

Позвольте ему выбирать

ребенок

Если списки задач и постоянные упреки не работают, возможно, вашему ребенку нужно больше контроля. Когда пришло время уборки, сообщите ему, что нужно сделать по дому, но разрешите создать свой собственный список дел, который будет включать в себя как минимум три пункта из перечисленных вами заданий. Также вам стоит дать ребенку выбрать, когда именно он будет выполнять данные задания.

Используйте технологии

ребенок

Дети напрямую подключены к современному миру высоких технологий, поэтому вам стоит использовать данную тенденцию. Скачайте любимые песни вашего ребенка или интересную аудиокнигу, чтобы он мог слушать что-то, пока занимается уборкой.

Делайте все веселее

родители

Наказания не работают. Вместо них вам нужно использовать логичные и веселые способы работы с вашим ребенком.

Не используйте взятки

родители

Ни в коем случае не платите за правильное поведение. Это сообщает вашему ребенку, что вы готовы заплатить, чтобы он перестал себя вести определенным образом. В итоге вам придется повышать сумму, чтобы ребенок перестал себя плохо вести, а промежутки между требованиями выплаты будут становиться все короче.

Работайте вместе

Работа по дому намного веселее, если в ней принимает участие каждый. Выделите время в течение недели (например, субботнее утро), когда вся семья будет уделять время уборке. Установите временной лимит (например, два часа) и создайте разумный список того, что вы хотели бы сделать. Когда работа по дому будет закончена, отпразднуйте это семейной прогулкой или совместным обедом.

Следуйте золотому правилу

Родители легко могут забыть о том, что дети – это всего лишь маленькие люди, у которых также есть свои чувства и желания. Подумайте о тех мотивационных стратегиях, которые вы используете. Сработали бы они на вас? Поговорите с вашим ребенком с уважением, учитывая его чувства. Если ребенок будет понимать, что его ценят, он с большим удовольствием будет с вами сотрудничать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание