Как помочь своему чаду справиться со страхом перед стоматологом

0
0

Практически все люди боятся стоматологов. Но если ваш ребенок не будет посещать этого врача, то в дальнейшем у него могут быть серьезнейшие проблемы.

стоматолог

Визит к стоматологу

стоматолог

Для большинства людей визит к стоматологу находится примерно на том же уровне, что и визит к бухгалтеру в налоговый период – он неприятен и в большинстве случаев болезнен. Когда вы готовите своего ребенка к визиту к стоматологу, убедитесь в том, что вы держите свои мысли по этому поводу при себе. Эксперты уверены в том, что, только отказавшись от своего багажа неприятных ощущений, связанных со стоматологами, вы сможете обеспечить своему ребенку спокойные походы к зубному врачу и, как следствие, здоровые зубы на протяжении всей жизни.

Зачем это детям?

страх

И для этого имеется веская причина. По данным специалистов, здоровые зубы – это не только способ дарить окружающим белоснежную улыбку. Последние исследования показывают, что отсутствие заботы о здоровье зубов в раннем детстве может привести к развитию у детей состояний, которые в итоге могут напрямую мешать ему нормально жевать, что приводит к недостаточному питанию, проблемам с речью, низкой самооценке и хроническим болям. Раннее вмешательство может избавить ребенка от дальнейших долгосрочных сложностей как в вопросах здоровья, так и в вопросах финансов.

Как побороть страх?

 ребенок

Визит вашего ребенка к стоматологу не должен приравниваться к концу света. Следующие советы позволят вам помочь вашему ребенку наладить отношения с оральной гигиеной:

  • Собирайте информацию. Еще до визита почитайте истории о том, как люди ходят к стоматологу с детьми. Возможно, в вашей клинике даже имеется видеозапись на эту тему, которую вы можете просмотреть.
  • Создайте чувство интереса. Сыграйте с вашим ребенком в стоматолога. Используйте маленький фонарик, чтобы заглянуть в рот малышу точно так же, как это делают стоматологи. Позвольте вашему ребенку также исследовать ваш рот.
  • Создайте ощущение комфорта. Позвольте вашему ребенку пойти с вами к стоматологу, когда будет назначен ваш очередной плановый визит. Отвечайте на вопросы, касающиеся того, что врач делает с вами.
  • Создайте доверительные отношения. Представьте вашего ребенка стоматологу и его ассистентам. Пусть они ответят на все вопросы, которые появятся у вашего ребенка.
  • Обеспечьте чувство безопасности. Оставайтесь рядом с ребенком во время визита. Если это возможно, вам стоит сесть в кресло и посадить ребенка на колени.
  • Создайте ощущение опытности. Обучите вашего ребенка всем процедурам гигиены полости рта. Вы можете превратить чистку зубов в веселье, позволив ребенку выбрать ту зубную щетку, которую он захочет, а также особую зубную пасту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание