Зигзаги на невидимках и еще 7 вещей, которые мы зря считаем бессмысленными

0
0

В повседневной жизни вы не раз сталкивались с этими вещами. Вы видели дополнительные отверстия на кедах, заклепки на джинсах, утолщения на кабелях питания и многое другое. Задумывались ли вы об их назначении? На первый взгляд эти элементы кажутся нам бессмысленными. Однако каждая такая деталь несет свою функцию. Мы расскажем вам о пользе этих странных вещей.

Отверстие в окне самолета

Если внимательно присмотреться к окну самолета, то в нем можно заметить очень маленькие, почти микроскопические отверстия. Зачем они нужны? Оказывается, эти дырочки выполняют важную функцию.

Когда самолет набирает высоту более 2000 м, то возникает большая разница между давлением в салоне и в окружающей среде. Это создает огромную нагрузку на внешнее стекло иллюминатора.

Окно самолета состоит из нескольких слоев, оно устроено как стеклопакет. Эти дырочки делают только во внутреннем стекле. Они помогают выровнять давление и предохраняют внешний слой стекла от разрыва.

Отверстия в окошке несут и другую важную функцию. Они предотвращают запотевание стекла.

Кусочек ткани с пуговицей

Когда мы покупаем одежду, то к ней всегда прилагается небольшой кусочек ткани с пришитой пуговицей. Многие считают, что его нужно использовать в качестве заплатки при ремонте одежды. Однако этот предмет необходим совсем для других целей.

Этот клочок нужен для тестирования материала. На нем вы можете проверить, как реагирует данная ткань на воздействие моющих и чистящих препаратов. При этом вам не придется подвергать потенциальной опасности саму вещь.

Отверстия на кедах

Кеды любой модели имеют дополнительные отверстия в нижней части. Многие из вас догадываются, что эти дырочки позволяют ногам "дышать". Это действительно так. Однако обеспечение вентиляции - не единственная роль дополнительных отверстий.

Первые кеды были предназначены для игры в баскетбол. Спортсмены пропускали шнурки через эти дополнительные отверстия, чтобы обувь плотнее прилегала к ноге. Вы можете попробовать зашнуровать кеды через нижние дырочки. Ваши ноги будут себя чувствовать гораздо комфортнее во время занятий спортом.

Отверстие и зазубрины на рулетке

На конце ленты рулетки имеется небольшое отверстие. Оно предназначено для того, чтобы прибор можно было повесить на гвоздик. Если рулетка закреплена, то вы можете быть уверены в точности измерений.

На кончике ленты с дырочкой есть еще и небольшие зазубрины. С их помощью вы можете отметить измеренное расстояние на стене. Ведь когда ваши руки заняты, доставать карандаш очень неудобно.

Маленький карман и заклепки на джинсах

Нам кажется, что маленький карман и заклепки на джинсах - это всего лишь декор. В наши дни это действительно так. Однако в XIX веке, когда были созданы первые джинсы, эти элементы были вполне функциональными.

В маленьком кармашке люди носили часы. Заклепки помогали сохранить целостность швов. Ведь первыми потребителями джинсов были золотоискатели и шахтеры. Этим людям приходилось тяжело работать, и швы брюк не всегда выдерживали нагрузку и рвались.

В наши дни эти элементы утратили свое первоначальное назначение. Однако многие модели джинсов сохраняют классический фасон, который был создан еще в XIX веке.

Зигзаги на заколке-невидимке

Верхняя часть "невидимки" имеет зигзагообразную форму. Это помогает сохранять форму прически. Важно помнить, что зигзаги обязательно должны быть направлены в сторону головы, а не наружу. Только в этом случае они могут удерживать волосы.

Цилиндры на кабелях

На кабелях питания для компьютера можно увидеть утолщения цилиндрической формы. Далеко не всем известно об их назначении. Эти цилиндры называются ферритовыми сердечниками. Это шумоподавляющие устройства, которые устраняют электромагнитные помехи. Благодаря им мы не слышим нежелательные звуки (скрипы и шипение), исходящие от компьютера.

Риски и втулка на ноже для бумаги

Если внимательно присмотреться к ножу для бумаги, то на его лезвии можно увидеть тонкие линии-риски, а на заднем конце - съемную втулку. Эти элементы помогают поддерживать инструмент в рабочем состоянии.

Когда нож станет тупым, отломите лезвие по тонкой линии. Для этого нужно снять втулки, а затем вынуть лезвие. С помощью втулки обломите острую часть по риске. Нож снова приобретет остроту.

Заключение

Обращайте внимание на мельчайшие детали каждого предмета, особенно если речь идет о домашних инструментах и приборах. Большинство их элементов является не просто декором, но и несет определенные функции. Знания об их назначении позволят вам более удобно пользоваться инструментами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание