Миниатюрные породы собак, которые никого не оставят равнодушным: чихуахуа, пудель, ши-тцу и не только. Выбираем себе друга и питомца

0
0

Знаете ли вы, что ши-тцу является одной из наидревнейших пород собак? Примечательно, что с китайского название переводится как «львенок». Такие питомцы были у высокопоставленных чиновников и императоров. В Европу они были завезены аж в тридцатые годы прошлого столетия. Вес этой собачки в среднем составляет четыре с половиной килограмма. Какие еще миниатюрные пород собак существуют на сегодняшний день, узнаете из сегодняшней статьи.

Брюссельский гриффон

Страной происхождения породы является Бельгия. Стандарты были утверждены только в конце девяностых. Вес взрослой особи составляет от трех с половиной до шести килограммов, а продолжительность жизни – десять-пятнадцать лет. Это собака-компаньон, которая отлично уживается с другими животными. Она имеет устойчивую психику, редко лает и особо не доставляет хозяевам хлопот.

Мальтийская болонка

Эти малыши вырастают до трех-четырех килограммов. Они обладают спокойным и дружелюбным нравом, очень ласковы по отношению ко всем членам семьи. Особенно любят детей. Правда, к незнакомцам относятся настороженно. Зато с другими домашними питомцами легко находят общий язык. Предположительно родиной этой породы является Мальта – отсюда и название.

Померанский шпиц

Этого малыша часто путают с немецким шпицем, однако официально он выведен в отдельную породу. В конце девятнадцатого века представители данной породы были привезены в Англию, где заводчики постепенно придали им такую внешность, к которой мы привыкли сейчас. Эти питомцы отличаются игривым нравом. Несмотря на маленький размер, они очень храбры и отважны.

Русский той

В среднем вес этих малышей достигает трех килограммов. Порода была выведена в СССР в пятидесятых годах. Она не требует особого ухода, подходит для содержания даже в небольшой квартире. Собака преданна хозяину, очень ласкова, обладает энергичным нравом. Правда, психика у нее нестабильная, наблюдается предрасположенность к стрессам, поэтому для проживания в семьях с маленькими детьми она не слишком подходит.

Пудель

Эти крошечные питомцы появились во Франции еще в семнадцатом веке, однако обрели популярность лишь в прошлом столетии. Это преданные и верные питомцы, которые обладают покладистым и дружелюбным нравом.

Йоркширский терьер

Изначально до конца девятнадцатого столетия данная порода была известна как «шотландская». Средний вес составляет два-три килограмма, продолжительность жизни – двенадцать-пятнадцать лет. Это смелые, любопытные, неутомимые питомцы, которые нуждаются во внимании и очень привязаны к хозяину.

Чихуахуа

Родиной представителей данной породы считается Мексика. Вес питомцев едва достигает трех килограммов. Несмотря на это, собака имеет бойкий характер. Также такие питомцы отличаются высоким интеллектом, крепким здоровьем, преданностью и покладистостью.

Японский хин

Это еще одна древнейшая порода собак, которая появилась в шестом веке нашей эры. Такие питомцы встречались преимущественно у японских чиновников. Средний вес варьируется в пределах трех килограммов. Это спокойный покладистый питомец, который идеально подойдет для содержания в квартире. Отличается ненавязчивым и деликатным характером, никогда не навязывает свое общество.

Папильон

Знаете ли вы, что еще одно название данной породы – континентальный той-спаниель? Питомцы также отличаются миниатюрными размерами, имеют длинный шелковистый покров. Обладают крепким здоровьем, очень общительны и контактны. Это преданные и жизнерадостные животные, которые легко находят общий язык с другими питомцами. Правда, для семей с маленькими детьми не слишком подходят, поскольку в процессе игры могут получить травмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание