Произведет фурор на любом торжестве: рецепт хрустящего салата с брокколи и цветной капустой

0
0

Этот хрустящий салат всегда привлекает к себе внимание. Секрета особого и нет, все дело - в необычном сочетании ингредиентов. Мы привыкли, что цветную капусту и брокколи отваривают, запекают или жарят. Но в этом салате она в сыром виде. Я подаю такое блюдо на праздничный стол, и все гости остаются в восторге.

Список необходимых продуктов

В этом салате не так много продуктов. Самое приятное, что их не нужно заранее отваривать или же подвергать какой-либо термической обработке. Для такого очень вкусного салата я обычно использую:

  • Равное количество цветной капусты и брокколи.
  • Два свежих огурца.
  • Половину головки лука.
  • 1 ¼ стакана винограда, лучше брать без косточек.
  • Столовую ложку лимонного сока.
  • Половину стакана майонеза.
  • Специи. Я использую по четверти чайной ложки соли и перца, вы можете взять любое соотношение.

Сочетание сладкого винограда и пикантной капусты точно приводит в восторг. Можно поиграть с заправками, например добавив немного соевого соуса или же рисового уксуса. Но сначала попробуйте основной вариант.

Приготовление вкусного блюда

Для начала кипятят воду. Мне удобнее всего делать это в электрическом чайнике, а затем слить воду в миску. Соцветия брокколи укладываю в кипяток минуты на две. Вынимаю и обсушиваю.

Также поступаю и с цветной капустой. Оба ингредиента крошу как можно мельче. Обычно выходит около стакана и того и другого вида капусты.

Огурец не чищу, режу мелкими кубиками. Очищенный лук крошу мелко. Виноград нарезаю на четыре части.

Все ингредиенты смешиваю в одной миске.

После ввожу специи, сок лимона и майонез. Тщательно размешиваю. Такой салат лучше подавать к столу сразу же, чтобы ингредиенты не выделили сок, оставались такими же свежими и хрустящими.

Некоторые заменяют майонез сметаной, но тогда придется использовать большее количество специй, так как у капусты не очень яркий вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание