10 продуктов, которые могут храниться намного дольше, чем вы могли бы предположить: арбуз на Новый год - вполне реально

0
0

Ну кто из нас не любит лето? Теплые солнечные деньки, которые дарят нам радость и заряжают позитивом. А сколько вкусных и полезных фруктов и овощей в это время года! Разумеется, нам бы хотелось сохранить их как можно дольше. Но, к сожалению, большинство продуктов питания очень быстро портится.

В статье приведены мудрые советы, которые помогут вам насладиться свежими ягодами, сыром и другими деликатесами намного дольше.

Ягоды, уксус и вода

Яблочный уксус с водой нужно смешать в соотношении 1:10. В этом растворе следует вымыть малину, чернику или другие ягоды, затем выловить их и высыпать в миску, застеленную бумагой, после чего поместить в холодильник. Раствор довольно слабый, поэтому аромат уксуса не будет заметен, в то время как ягоды будут сохраняться дольше.

Сельдерей, брокколи, салат и алюминиевая фольга

Этот способ, возможно, многие знают. Заверните брокколи, салат или сельдерей в алюминиевую фольгу, желательно полностью. Так овощи могут храниться дольше и будут хрустящими в течение 2-3 недель или более.

Сыр и пергаментная бумага

Сыр лучше всего сохраняется, если он завернут не в полиэтиленовый пакет, а в пергаментную бумагу. Его можно положить в пластиковый контейнер, который не стоит закрывать полностью. Вы должны определить этот продукт в менее холодную часть холодильника. Существует еще один очень удобный способ хранения – заморозка тертого сыра.

Абрикосы и лоток для яиц

Для хранения берем не слишком спелые абрикосы, без пятен и других дефектов. Если у вас их много, положите все в коробку, обернув каждый фрукт пергаментной бумагой. Вы также можете использовать чистую миску с отсеками (например, лоток для яиц) или коробку от конфет. Так фрукты не будут соприкасаться друг с другом и долго не будут портиться. Абрикос созревает при температуре 10-15 °C. В холодильнике можно хранить спелые плоды, если они завернуты в бумагу.

Виноград и веревка

Лучшее место в холодильнике для хранения винограда - рядом с задней стенкой. Выбирайте поздние сорта, уложите их так, чтобы ягоды прикасались друг к другу минимально. Виноград может храниться в течение длительного времени, если вы повесите гроздья в сухом, прохладном, темном месте с хорошей вентиляцией. Садоводы увеличивают срок годности, выполняя последний полив за полтора месяца до сбора урожая.

Мясо и крапива

Вы можете хранить свежее мясо без холодильника в течение 4-6 дней. Чтобы продлить его срок, укладывают вокруг листья крапивы (или хрена, полыни, эстрагона, грецкого ореха). Оберните мясо в ткань, пропитанную уксусом, и поместите в деревянный горшок или ящик. Плотно закройте крышку и закопайте на 20 см в землю. Промойте мясо водой перед приготовлением. В морозильной камере его лучше держать в алюминиевой фольге. Можно натереть различными ароматными приправами.

Зеленый лук и бутылка

Этот простой способ замораживания порадует всех. Нарежьте свежий зеленый лук, наполните им миску или пластиковую бутылку. Прежде чем положить все это в морозилку, важно хорошо просушить зелень. Если вы все сделаете правильно, вы можете мгновенно улучшить вкус различных блюд. Особенно это актуально зимой.

Секреты хранения помидоров

Вы можете хранить зеленые помидоры вместе со стеблями в бумажном пакете в квартире, в прохладном месте, пока они не приобретут свой типичный красный цвет. Если рядом с ним будут лежать другие фрукты, это ускорит созревание. Спелые помидоры следует хранить при комнатной температуре, их стебли нужно направить вверх, желательно, чтобы плоды не соприкасались друг с другом.

Яблоки, бумага и ящик

Соберите плоды вовремя, старайтесь не повредить их натуральный воск - это защитит от плесени. Затем оставьте яблоки в прохладном месте. 2 недели спустя избавьтесь от поврежденных плодов и тщательно оберните остальные в бумагу или кальку (не газету). Если у вас яблок много, вы можете создавать различные слои, разделяя их бумагой. Вы должны держать их стеблем вверх, в темном, холодном углу, как можно дальше от картофеля.

Арбуз и зола, глина, мох или солома

Хотите сохранить арбуз до Нового года? Это вполне реально. Лучшее место для этого - погреб (где температура 2 °C). Арбуз будет лежать там очень долго, просто оберните его в ткань, положите в сетку и подвесьте либо разместите на полке, обернув соломой. Вы также можете покрыть его глиной или воском. Есть два других способа: храните арбуз в золе (в бочке) или в сухом мхе. Основное правило - всегда держите его на чем-то мягком и часто поворачивайте.

Таким образом, благодаря этим универсальным советам можно продлить срок годности многих продуктов. Особенно это актуально для хозяек, которые ответственно подходят к экономии семейного бюджета. Главное - проявить немного смекалки, и все получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание