Токсичные предметы, которые есть у вас дома: от новых ковров может болеть голова, а тефлоновая посуда может выделять токсичный газ

0
0

Если вы всегда внимательно следите за своим здоровьем, правильно питаетесь, находите время для отдыха и тренировок, но все равно не чувствуете себя хорошо, вас беспокоит насморк, болит голова, причиной могут быть определенные предметы, находящиеся в вашем доме. Конечно, невозможно устранить абсолютно все, что находится вокруг вас, однако вы можете уменьшить риски для своего здоровья и даже жизни, если откажетесь от использования предметов, перечисленных ниже!

Прессованные изделия из древесины (ДСП)

Обычно для склеивания стружек и опилок используется мочевино-формальдегидные смолы. Стоит ли говорить о том, что это самый настоящий яд, способный поразить дыхательные пути и глаза, а у животных даже вызвать рак. Риск увеличивается в том случае, если мебель довольно старая, ведь новую регулируют более современные стандарты. Что вы можете сделать, чтобы убедиться в том, что мебель в вашем доме безопасна? Проверьте сертификаты: класс эмиссии, указанный в документах, должен быть не больше Е1.

Ковры

Клей и красители, которые используются при изготовлении ковров, выделяют летучие органические вещества. Эти вещества способны вызвать сильные головные боли, аллергические реакции и хроническую усталость. Ковровые покрытия еще хуже, чем ковры, ведь они покрывают весь пол и приклеиваются к нему, что делает абсолютно невозможным удаление пылевых клещей, которые скапливаются под таким покрытием, приводя к аллергиям и даже астме. По этой причине, покупая новый ковер, отдайте предпочтение натуральным материалам. Еще один важный момент: избегайте изделий больших размеров, ведь их попросту будет легче очистить.

Лазерный принтер

Последние исследования показали, что лазерные принтеры выбрасывают в воздух крошечные частицы печатающего порошка, способные проникать в легкие человека. Чем это может грозить? Различными легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями! Именно по этой причине вам не следует устанавливать лазерные принтеры дома. Если отказаться от устройства невозможно, поместите его в хорошо проветриваемом месте.

Контейнеры для продуктов

Казалось бы, контейнеры из пластика совершенно безопасны, поэтому мы нередко храним в них продукты, берем с собой на работу домашние обеды. Однако не стоит забывать, что многие контейнеры изготовлены из химических веществ, например таких как фталаты, которые способны негативно сказываться на работе эндокринной и репродуктивной систем, быть причиной повышенного кровяного давления и вызывать резистентность к инсулину у подростков. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать стеклянные или керамические контейнеры или выбирать пластиковые, которые обозначены номерами 2, 4 и 5. Еще один важный момент: никогда не грейте продукты в пластиковых упаковках в микроволновой печи!

Пластиковые бутылки

Токсичные химические вещества легко могут попасть в ваш напиток. Именно поэтому покупайте напитки в картоне или стекле. И ни в коем случае не пейте прямо из пластиковой бутылки, пользуйтесь стаканами!

Тефлоновые изделия и посуда

При высоких температурах политетрафторэтилен выделяет токсичный газ, который накапливается в организме. Исследования, проведенные на животных, показывают, что это вещество вызывает повреждение печени и иммунной системы, может стать причиной онкологических заболеваний. Так что начните пользоваться посудой из чугуна или стали. Не хотите выбрасывать любимую тефлоновую сковороду? Тогда ни в коем случае не пользуйтесь металлическими приборами при приготовлении пищи.

Игровые консоли

В силовых и контрольных кабелях можно обнаружить фталаты, а печатные платы содержат антипирены. Все это негативно сказывается на работе вашего мозга.

Туалетная бумага

Обратите внимание на упаковку туалетной бумаги. Видите слово "ароматизированная"? У нас плохие новости: в состав этой бумаги входят фталаты и ряд других не самых полезных для нашего здоровья веществ. Как правильно выбирать бумагу? Есть одно правило: чем проще, тем лучше! Выбирайте изделия без ароматизаторов, отдавайте предпочтение тем, которые имеют максимально простое производство.

Тефлоновые скатерти

Такие скатерти и салфетки отличаются повышенным содержанием свинца, который невероятно опасен для маленьких детей и беременных женщин. Откажитесь от их использования, заменив их натуральными материалами, например, льном и хлопком!

Виниловые коврики

В состав материала для нескользящих ковриков входят фталат и хлор. Именно по этой причине ученые рекомендуют избегать любых продуктов, содержащих винил. Сохранить равновесие помогут поручни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание