У меня большой урожай баклажанов. Поэтому я балую себя вкусной и диетической закуской из этого овоща

0
0

В этом году у меня на дачном огороде был очень большой урожай баклажанов, так что из них я готовила уже много разных блюд. Но одним из самых аппетитных среди них оказалась закуска из синеньких, запеченных с сыром "Пармезан". С первого раза, как я ее приготовила для домочадцев, она им очень полюбилась, поэтому теперь я стараюсь так делать баклажаны постоянно, тем более, что готовятся они проще простого!

Ингредиенты

Перед тем, как приступить к готовке, я всегда внимательно осматриваю свои запасы, чтобы у меня было все необходимое. А понадобятся мне для создания ароматной диетической закуски такие компоненты, как:

  • 4 баклажана среднего размера;
  • четверть стакана растительного масла;
  • чайная ложечка соли без горки;
  • стакан соуса "Маринара";
  • 150 грамм сыра "Моцарелла";
  • 75 грамм сыра "Пармезан";
  • половина стакана панировочных сухарей;
  • горсть хлопьев базилика;
  • соль да перец по вкусу.

Подготовительный процесс

Первым делом, баклажаны следует вымыть под проточной водой, разрезать пополам вдоль и натереть солью. Далее они так должны полежать в стороне немного, чтобы с синеньких сбежала горечь.

Потом эту лишнюю жидкость следует слить, а баклажаны нужно положить на противень, застеленный пергаментом, резанной стороной вверх, и поставить в духовку, где они будут выпекаться при температуре 205 0С в течении 15 минут.

Пока синенькие доходят до готовности, следует вымыть, а затем порвать листочки базилика. Кроме того, моцареллу следует потереть на средней терке и отложить в сторону до поры, до времени, а пармезан натереть на самой маленькой терке и также отставить в сторону.

Также при необходимости, если нет возможности купить в магазине соус "Маринара", сделать его самостоятельно. Лично я, так и поступаю, чаще всего. Тем более, что делать его проще простого: нужно лишь смешать мякоть пары помидор, давленный зубчик чеснока, половину тертой морковки, столовую ложку растительного масла да по щепотке соли и базилика.

Запекание блюда

Когда все компоненты будут подготовлены, я вытаскиваю баклажаны из духовки, немного остужаю их, а затем на каждый кусочек выкладываю по одной столовой ложке томатного соуса и равномерно его распределяю.

Сверху я посыпаю синенькие моцареллой, далее идет слой сухарей, смешанных с пармезаном, и под конец сбрызгиваю каждый кусочек баклажана растительным маслом. После этого остается только поместить противень с синенькими в духовку и запекать их там все при той же температуре еще 10 минут, пока смесь на баклажанах не обретет золотистый оттенок и не запузырится.

И все, на этом процесс приготовления окончен и можно звать всех к столу, чтобы они попробовали это замечательное диетическое блюдо, которое будет таять во рту и не прибавить к талии ни единого миллиметра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание