Когда денег мало, я готовлю рульку в соевом маринаде. Быстро и дешево

0
0

Рульку часто незаслуженно забывают. Многие считают, что она излишне жирная. На самом деле, правильно приготовленная рулька – это очень вкусно. Если готовить ее на ужин, то лучше сопроводить ее вкусными овощами. отказавшись от более плотного гарнира. В обед же можно позволить себе и крупу, в качестве источника углеводов. Весь секрет – в соусе.

Необходимые ингредиенты

На самом деле приготовить рульку очень просто. Но чтобы она получилась действительно вкусной, сочной и нежной, нужно время, чтобы ее замариновать. Лучший вариант – сделать это заранее, а затем готовить ее уже перед приемом пищи.

Для приготовления вкусного блюда нужно взять:

  • одну рульку;
  • четыре дольки чеснока;
  • 50 мл соевого соуса;
  • столько же оливкового масла;
  • немного соли, смеси перцев;
  • несколько щепоток сушеного розмарина.

Список ингредиентов достаточно скромный, но этих продуктов достаточно, чтобы приготовить вкусное блюдо для всей семьи. К слову, это количество ингредиентов прекрасно подходит для рульки весов в полтора килограмма.

Как замариновать рульку?

Начать следует с маринада. Рульку нужно очистить от щетины, проще говоря, просто опалить. Тщательно промывают заготовку для ужина. На кожице в нескольких местах нужно будет сделать надрезы.

Воду смешивают с солью. В этом растворе нужно замочить рульку примерно на час. В это время смешивают соевый соус, оливковое масло, розмарин и смесь перцев. Два зубчика чеснока чистят, пропускают через пресс или же трут на мелкой терке. Добавляют к маринаду и тщательно размешивают.

Остатки чеснока также чистят и нарезают пластинками. Вкладывают их в надрезы на кожице. В пакет для запекания укладывают рульку, заливают маринадом. Оставляют минимум на час. На самом деле, лучше подержать часа три. Так готовое блюдо будет гораздо вкуснее. Чтобы мясо промариновалось равномерно, периодически потрясывают пакет. Делать это следует достаточно аккуратно, чтобы он не порвался.

Приготовление вкусного блюда

Если маринада слишком много, то его нужно слить из пакета. Небольшое же количество можно смело отставлять, оно смешается с мясными соками, это будет очень вкусно.

В форму для выпечки укладывают пакет с рулькой. Чтобы она не прилипла, лучше укрыть дно формы фольгой или же пергаментом. Делают в пакете для запекания несколько дырочек. Через них будет выходить пар, так что пакет не взорвется.

Запекают рульку около двух часов, температуру придерживают в двести градусов. После разрезают пакет. Главное, действовать аккуратно, чтобы не обжечься паром. Отправляют мясо еще на полчаса, чтобы образовалась аппетитная корочка. В процессе можно полить рульку выделившимся мясным соком.

К слову, такой сок после не выливают. Это прекрасный соус. Подавать такое блюдо можно со свежими овощами, крупами, да и просто нарезать на кусочки как закуску.

Может показаться, что приготовление нежной рульки в маринаде занимает много времени. Но на самом деле на само приготовление уходят минуты, а все остальное происходит уже без вашего участия. Так что лучше рискнуть и приготовить такое блюдо для своей семьи хотя бы раз. Они точно будут в восторге. А использование рульки в своем меню существенно разнообразит привычный рацион. Ну и выручит в период безденежья ввиду своей дешевизны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание