Великолепный продукт: полезные свойства корицы, о которых вы могли не знать

0
0

Корица для многих из нас является любимой специей. Этот продукт можно добавлять в овсянку, кофе, выпечку или фруктовый десерт. Помимо того что корица дарит вам вкусовое наслаждение, в ней заключены некоторые преимущества для здоровья.

Корица

Антибактериальные, антигрибковые и антивирусные свойства

Что вы делаете, когда чувствуете приближение простуды и гриппа? Наверняка вы налегаете на чеснок, пьете чай с лимоном и проверяете домашнюю аптечку на наличие противовирусных препаратов. Однако корице также по силам останавливать рост бактерий. За это отвечает коричный альдегид – основное действующее вещество продукта. Это соединение прекрасно справляется с источником инфекции, в том числе с листериями, сальмонеллой и грибком. Вы можете использовать корицу в пищу вне зависимости от того, простуда это или бактериальная инфекция.

Польза

Уменьшение воспаления

Польза корицы неоценима, если речь идет о некоторых хронических воспалительных заболеваниях: артрите, отеках и головных болях. Еще одним важным компонентом специи является коричный спирт, который способствует высвобождению гистамина - медиатора аллергических реакций. В ряде лабораторных исследований была доказана эффективность противовоспалительного действия корицы.

Продукт

Облегчение боли во время месячных

Женщины, которые страдают от сильных спазмов во время месячных, вынуждены принимать сильные болеутоляющие препараты. Но если в вашем шкафу есть корица – это может быть лучшим решением. Специя уменьшает кровотечение во время менструации, тем самым облегчая боль и спазмы.

Корица

Повышение активности мозга

Если в вашей семье есть наследственная история болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона, наверняка вы уже сейчас задумываетесь о профилактических мерах. Вы хотите сохранить мозговую активность на пике возможностей как можно дольше. Корица снова спешит на помощь, защищая ваш мозг от неврологических расстройств. Активные вещества продукта стимулируют рост нейрозащитных белков, предотвращающих мутации и повреждения мозга. Также продукт снижает негативные последствия оксидативного стресса и останавливает клетки от самоуничтожения.

Польза

Снижение уровня сахара в крови

Очень часто корица используется в выпечке и сладких лакомствах. Если вы любите яблочный пирог, кексы и булочки, каждый раз добавляйте в свои любимые десерты эту специю. Сама по себе она не сладкая и имеет свойство стабилизировать чувствительность к инсулину и снижать уровень сахара в крови. Продукт может быть особенно полезным для пациентов с сахарным диабетом.

Продукт

Для поддержания гигиены

Когда дело доходит до гигиены полости рта, многие из нас вспоминают о мяте перечной. Однако масло корицы и гвоздичное масло также хорошо справляются со стоматологическими проблемами. Оба этих продукта удаляют бактерии из полости рта, устраняют неприятный запах и не содержат химии.

Корица

Польза

Антиоксиданты

Люди, которые являются приверженцами здорового образа жизни, стремятся вводить в свой рацион как можно больше продуктов, содержащих антиоксиданты. Это помогает защитить организм от свободных радикалов и предотвратить клеточные мутации. Не последнее место в этом списке занимает корица, которая среди 26 специй имеет самую высокую антиоксидантную активность.

Продукт

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание