Как защитить ребенка от опасности, когда вас нет рядом?

0
0

Прежде чем разрешить своему ребенку стать независимым, вы должны принять меры, чтобы обеспечить его безопасность. Наши советы помогут вам научить ребенка, как правильно себя вести, если его окружают незнакомцы. Обсудите со своим малышом все опасные ситуации и объясните, что он должен делать.

Не раскрывайте имени ребенка

советы Не пишите имени ребенка на его личных вещах, к примеру, на рюкзаке или на ланчбоксе. Этим вы только поможете злоумышленнику воплотить его замысел. Дело в том, что незнакомый человек, который обращается к ребенку по имени, сразу же завоевывает его или ее доверие, что может привести ко всем видам опасных ситуаций.

опасность

Если вы все же хотите как-то обозначить вещи ребенка, напишите на них свой номер телефона. Это окажется более полезным, если он потеряет что-либо или у него украдут вещи.

Убегать от автомобилей нужно в противоположном направлении

советы Вы учите ребенка не садиться в автомобиль к незнакомым людям, и это очень важно. Но он должен запомнить еще одно правило: если автомобиль подъезжает к нему или начинает его преследовать, стоит быстро бежать в направлении, противоположном тому, в котором движется транспортное средство.советы Это поможет ребенку выиграть время, чтобы позвать на помощь.

Семейный пароль

советыЕсли кто-то говорит вашему ребенку: «Пойдем со мной. Я отведу тебя к маме и папе!», первое, что должен сделать малыш, — это задать незнакомцу вопросы: «Как зовут моих родителей? Какой наш семейный пароль?». Специалисты советуют придумать с ребенком кодовую фразу на случай чрезвычайных ситуаций (например, когда вам нужно попросить знакомого, чтобы тот забрал ребенка из школы). Используйте что-то неожиданное, чтобы пароль было невозможно угадать.

Приложения для отслеживания

опасностьБлагодаря функции GPS такие приложения позволяют контролировать точное местонахождение вашего ребенка и уровень заряда батареи его телефона.

Часы с экстренной кнопкой

советы Современный рынок предлагает нам множество гаджетов с экстренной кнопкой, встроенной в часы, брелоки, браслеты или медальоны. С помощью специального мобильного приложения родители могут постоянно следить за тем, где находится ребенок. Если же малыш нажимает кнопку, родители получают сигнал.

«Я его не знаю!»

советы Скажите ребенку, что, когда его хватает незнакомец, следует вести себя плохо: кусаться, драться, царапаться, другими словами, любой ценой попытаться привлечь внимание окружающих, даже если ситуация очень страшная. Кроме того, ваш ребенок должен громко кричать: «Я не знаю его/ее! Он/она хочет меня забрать!».

Прекратить разговор и сохранять дистанцию

советы Ваш ребенок должен знать, что он не может разговаривать с незнакомыми людьми. Таким образом, если разговор длится дольше, чем 5—7 секунд, он должен прервать его и пойти в безопасное место. Когда ребенок говорит с незнакомцем, он должен находится на расстоянии нескольких шагов от него. Если незнакомец пытается подойти ближе, следует сделать шаг назад. Разыграйте эту ситуацию со своим ребенком, покажите ему, на каком расстоянии он должен находиться, и подчеркните, что он ни в коем случае не должен подходить ближе.

Не входить в лифт с незнакомцами

советыНаучите ребенка, что лифт следует ждать, прислонившись спиной к стене, чтобы видеть все выходы. Если рядом стоит чужой или малознакомый человек, малыш должен придумать любой повод, чтобы не входить в лифт вместе с ним. Лучшие варианты — проверить почтовый ящик, или сделать вид, что он что-то забыл. Если незнакомец настойчиво предлагает войти вместе в лифт, ребенок должен вежливо ответить: «Родители позволяют мне ездить в лифте только самому или с нашими соседями». Скажите ребенку, что если незнакомец пытается затащить его силой или закрыть рот, критически важно бороться, кричать и кусаться, пока на помощь не придут взрослые.

Не рассказывать незнакомцам, что родителей нет дома

советыОбъясните ребенку, что в ситуации, когда он находится один дома и слышит звонок в дверь, но через глазок не видит, кто находится за дверью, и не слышит ответа на вопрос «Кто там?», он не должен открывать, даже чтобы посмотреть, что происходит. Кроме того, ребенок не должен позволять чужим людям знать, что его родители находятся далеко, даже если незнакомец утверждает, что он является их другом или работником коммунальных служб. Если незнакомец упорствует или пытается выломать дверь, ребенок должен сразу же позвонить своим родителям или соседям.

Не знакомиться с людьми в Интернете

советы Предупредите ребенка, что в современном мире преступники могут искать свою добычу в Интернете. Объясните, что даже если друг по переписке утверждает, что он является 10-летним мальчиком из соседнего двора, это может оказаться неправдой. Безобидный, на первый взгляд, онлайн-чат может сделать ребенка уязвимым перед незнакомцами.

советы

Ваш ребенок должен знать, что нельзя говорить незнакомым людям, даже если это дети, свой номер телефона, адрес или имя. Также ваш малыш не должен отправлять личные фото приятелям по переписке или рассказывать, где и когда он любит гулять. Более того, он всегда должен отклонять приглашения встретиться лично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание