5 преимуществ козьего молока перед молочными смесями

0
0

Правильное питание для грудничка – это залог сохранения его здоровья в будущем. Конечно, не существует ничего лучше материнского молочка. Оно имеет уникальное соотношение жиров, белков и углеводов, полностью отвечающее потребностям организма новорожденного малыша.

Но некоторые мамы в силу каких-то обстоятельств не могут кормить младенца грудью. В этом случае его переводят на искусственное вскармливание. Что выбрать для ребенка в этом случае? Самым лучшим является состав, в который входит козье молочко. В статье будут рассмотрены его пять преимуществ.

Легко усваивается

Молочные составы из козьего молочка легко усваиваются, потому что содержат более мелкие молекулы белка казеина. Под воздействием желудочного сока у новорожденных в пищеварительном тракте формируется рыхлая структура, легко пропускающая влагу. Кал от этого становится более мягким. Но надо отметить, что в чистом виде основа козьего молочка для кормления младенцев не подходит, в них обязательно включают адаптационные добавки.

Высокий уровень кальция

Кальций очень необходим для поддержания и роста костей, и зубов, особенно в детском организме. Установлено, что в 100 граммах козьего содержится 140 мл кальция, что на 20% больше, чем в таком же по жирности коровьем молочке.

Из свежего козьего усваивается 58% содержащегося в нем кальция, а из коровьего – только 38%. Его хорошее усвоение происходит из-за особого соотношения фосфора и магния, а также более высокого содержания лизина и витамина D в козьем, по сравнению с коровьим молочным продуктом.

Сходство с материнским молоком

Козье молочко имеет некоторые общие свойства с грудным по уровню:

  • фосфолипидов – поддерживают прочность и гибкость клеточных мембран;
  • аминокислот – участвуют в регуляции иммунитета и способствуют наращиванию мышц;
  • нуклеотидов – аккумулируют энергию для протекания процессов жизнедеятельности в клетке;
  • ненасыщенных жирных кислот – из кишечника сразу всасываются в кровеносную систему;

При переходе на искусственное вскармливание составы с козьим предпочтительнее, чем с коровьим молочным продуктом.

Содержит мало добавок

Козье молочко, как и женское, содержит сывороточные белки, поэтому при производстве молочных смесей требуется меньшее количество стадий переработки, чтобы его адаптировать для питания крохам. В результате этого более полно сохраняется его натуральная ценность и меньше требуется искусственных добавок.

Отлично подходит для здоровья кишечника

Молочный состав для малышек из козьего молочка полезен для пищеварения и здоровья кишечника. Фосфолипиды, содержащиеся в них, значительно снижают риск желудочно-кишечных инфекций. А пребиотики приостанавливают рост вредных кишечных бактерий, вызывающих инфекции и болезни и, стимулируют развитие полезных микроорганизмов в кишечнике.

При выборе состава питания для малыша необходимо учитывать его индивидуальные особенности, а не только проблемы с пищеварением, но и другие, от которых зависит здоровье и благополучие дитя. В любом случае, переводя на искусственное питание, надо обязательно проконсультироваться с участковым педиатром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание