8 ошибок, которые совершают во время ремонта: неквалифицированные рабочие и т.д.

0
0

Ситуация на рынке недвижимости меняются год от года. На одни объекты спрос увеличивается, на другие, наоборот, сокращается. Некоторые владельцы недвижимости складываются с тем, что после обустройства им не удается быстро продать объект по желаемой цене. Риелтор рассказал, какие ошибки чаще всего делают люди, когда выполняют ремонт своего жилья самостоятельно.

1. Слишком много осветительных приборов

Хотя модные светильники хороши, они не приводят к существенному увеличению стоимости, когда речь заходит о продаже недвижимости. Объект, как правило, оценивается по площади и другим аналогичным предложениям в вашем районе.

Надо сказать, что подобный способ оценки несправедлив, потому что не несет никакой информации о качестве жилого помещения. Однако большинство потенциальных покупателей в первую очередь обращает внимание на площадь жилого помещения, а не на количество осветительных приборов.

Вот почему добавление подобных деталей, которые повышают функциональность интерьера, может обернуться для вас лишними затратами, которые не удастся вернуть при продаже недвижимости.

2. Дорогая техника

Как человек, который никогда не продавал недвижимость, вы можете подумать, что домашний развлекательный центр – это отличное решение, которое непременно оценят потенциальные покупатели. Однако риелторы не согласятся с вами в этом вопросе. Наличие слишком большого количества нишевых функций ограничивает число потенциальный покупателей, потому что у всех разные предпочтения и финансовые возможности.

Риелторы сообщают, что в своей практике неоднократно сталкивались с людьми, которые очень гордились нестандартными функциями, когда выставляли свой дом на продажу. Однако важно понимать, что большинство покупателей хочет обустроить жилье по собственному вкусу, а не въезжать в старый интерьер, оставленный прежними хозяевами.

Риелторы рекомендуют постараться найти баланс между функциями, которые вас порадуют, и функциями, которые желательны для широкого круга потенциальных покупателей.

3. Экономия на ремонтных услугах

Агенты утверждают, что работа с нелицензированным подрядчиком в долгосрочной перспективе может стоить вам больших денег. Может показаться заманчивым предложение мастера, который готов недорого выполнить ремонт, однако допущенные ошибки могут привести к тому, что затраты на их устранение превысят экономию.

Для большинства проектов по обустройству жилья требуется высокая квалификация, которой обладают далеко не все частные мастера. Вот почему нужно выбирать профессиональных исполнителей, сотрудничество с которыми не обернется дополнительными хлопотами.

Аналогичная ситуация актуальна для хозяев, которые пытаются выполнить все работы самостоятельно, не имея для этого достаточного опыта. Некоторые работы лучше оставить профессионалам, чтобы минимизировать потенциальные проблемы при продаже недвижимости. Не исключено, что потенциальный покупатель окажется довольно проницательным и сможет выявить недостатки.

4. Перепланировка

Некоторые владельцы недвижимости считают, что удастся быстрее продать недвижимость, если сделать планировку более удобной. С этой целью они сносят стены, возводят новые и даже переносят санузел. Однако далеко не всегда перепланировку удается узаконить. Если ваш ремонт закончен, придется переделывать все заново, а это повлечет внушительные затраты.

В противном случае вам придется продавать жилье с неузаконенной планировкой. Надо сказать, далеко не каждый покупатель согласится на подобную авантюру. Кроме того, если недвижимость приобретается с использованием ипотечных средств, банк просто не одобрит подобную сделку, а значит, владелец недвижимости упустит потенциального клиента и, возможно, не одного.

Риелторы утверждают, что внесение подобных изменений редко окупается. Все профессионалы в сфере недвижимости, согласились с тем, что разрушение стен или переделка сантехники, почти никогда не являются хорошими инвестициями. Подобный ремонт обходится дорого и требует много времени, но не всегда удается вернуть затраченные средства, не говоря уже о том, чтобы увеличить прибыль, полученную от продажи недвижимости.

5. Косметический ремонт

Как ни странно, слишком поверхностный косметический ремонт тоже может оказаться ошибкой, которая проявится в дальнейшем при продаже недвижимости. Конечно, установка новой кухни покажется для продавца более привлекательной идеей, чем ремонт изношенной сантехники. Однако откладывание ремонта приведет только к более высоким расходам в долгосрочной перспективе. Если вы пренебрегаете ремонтом слишком долго, вам, возможно, придется даже снимать свежие обои, чтобы получить доступ к трубам.

Теперь вы знаете, каких ошибок, согласно советам профессиональных риелторов, лучше не допускать при обустройстве жилья для последующей продажи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание