10 растений, которые могут превратить любой сад в настоящий оазис: гортензия

0
0

Все больше хозяев предпочитают застраивать передние дворы своих домов, а не превращать их в красивые сады. Тем не менее во многих западных городах цветущие пространства составляют 1/3 от всей городской территории. Красивый сад делает дом уютнее, а его обитателей счастливее. Наличие яркой и ухоженной зеленой зоны может увеличить стоимость собственности до 20 процентов. Действительно, что может быть прекраснее растений и цветов?

Омбре гортензии и "вересковый мед"

Приглашаем вас изучить мир великолепных растений, которые способны сделать ваш сад более оживленным. Ознакомьтесь со списком ниже, чтобы узнать, что купить, и спланируйте посещение рынка рассады и саженцев. Превратите двор в красивый парк!

Ванильно-клубничная гортензия

Кустарники отличаются удивительным омбре (постепенное смешивание цветовых оттенков). Цвета варьируют от белого до ярко-розового. Метелки (щитки) радуют глаз около 4 недель, затем появляются другие. Цветение длится с весны до конца осени. Куст достигает высоты 2 м и ширины 1,5 м. Гортензия любит солнце и требует регулярного полива в период цветения.

Рододендрон

Этому удивительному дереву (главное фото) более 100 лет. Но даже самое молодое способно выглядеть также впечатляюще. При правильной посадке рододендроны требуют минимального ухода. Лучше всего они растут вне прямого солнечного света и в защищенном от ветра месте. Если "малыш" благополучно приживется, вы будете наслаждаться обильными цветами каждый год. Рододендрон привнесет в ваше "царство флоры" нотки экзотики и непредсказуемого очарования. Для выращивания в России есть листопадные сорта (азалия).

Желтые "колокольчики"

Цветение этого желтого растения начинается с конца февраля. Легко и быстро растущая форзиция способна выдерживать низкие температуры (до -28° C). Растение не требует подбора специальной почвы, хорошо приживается даже в частично затененных местах.

Калина

Калина сорта Бульденеж распускается в конце весны. Как красивы огромные скопления белых цветов! Осенью они превратятся в кисти красных ягод, которые будут эффектно смотреться на фоне листьев того же цвета. Бульденежу нравится солнце, его можно сажать на любой почве, он в основном устойчив к ветру и выдерживает низкие температуры.

Войлок на вишне

Нанкинское вишневое дерево (войлочная вишня) – густой кустарник, вкус плодов которого так же приятен, как и его внешний вид. Растение выдерживает суровые зимы. Розовато-белые цветки покрывают все стебли. Через некоторое время он начинает плодоносить. Вкус вишен варьирует от кислого до сладкого.

Котинус (скумпия)

Оказывается, деревья тоже могут носить парик! Посмотрите, как выглядит котинус. Правда, похоже? Один вид растений отличается от другого не только формой разноцветных листьев, но и пурпурным или розовым окрасом цветов. При распускании в середине лета они напоминают облако дыма. Интенсивность тона зависит от почвы, на которой произрастает деревце. Переносит низкие температуры. Видов много.

Лавровишня Отто Льюкен

Этот гибридный кустарник идеально подходит для небольших по площади садов, Маленькие яркие листья, утонченные ветки с шипами, сладковатый аромат цветов... Они появляются весной. Куст может терпеть длительное пребывание на солнце. Но растет и в тени. При необходимости его можно подстричь и превратить в изгородь или забор.

Сирень лиловая

Куст имеет много разновидностей. Всегда можно подобрать тот, что подойдет для вашего участка. Просто не допускайте излишнего разрастания (а то она заполонит все вокруг). В зависимости от типа, цвет кистей может варьироваться между белым, ярко-розовым, синим или фиолетовым.

Жимолость

Растения жимолости не только украшают сад душистыми цветами, но и дают ягоды. Они хоть и горькие, но содержат много витаминов (съедобные плоды синего цвета даже сравнивают с лимоном; красные ягоды могут быть ядовитыми). Жимолость зимостойка, неприхотлива, скороспела. Цветы ароматные. Есть две разновидности: высокие и низкие (древесные и кустарниковые). Правильно подобранный вид идеально подходит для покрытия заборов.

Магнолия

Магнолию (древнее цветковое растение) часто называют "южанкой". Однако есть сорта, которые переносят относительно холодный климат. Крупные веселые цветы появляются ранней весной. Все виды, когда цветут, наполняют воздух великолепным ароматом.

Выбирайте саженцы, ухаживайте за ними правильно, и природа отблагодарит вас за заботу цветущим оазисом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание