Грызуны в доме: следы на муке, запах, материалы гнезда и другие признаки

0
0

Как понять, что в доме завелись мыши? Этим вопросом редко задаются жители больших городов, полагая, что грызуны могут появиться только в частном деревенском доме. Однако многоквартирные многоэтажные дома, в которых имеются мусоропроводы, – типичное место обитания крыс и мышей.

Поэтому, если в вашем кухонном шкафу рассыпана мука, то, может быть, пора убедиться в том, что в вашем доме не поселились грызуны? Существует пять признаков, которые выдают присутствие мышей и крыс.

Признак первый: запах

Мыши и крысы очень специфически пахнут. Даже те грызуны, которые являются домашними любимцами и которых регулярно «купают с шампунем», имеют этот запах.

Описать его сложно, но, почувствовав его человек тут же вспомнит о мышах. Если в вашей квартире долгое время стоит странный специфический запах, который ничем невозможно объяснить и против которого бессильны освежители воздуха и регулярная уборка с множеством дезинфицирующих средств, значит, в доме появились мыши.

Признак второй: помет

Ни мыши, ни крысы туалетом не пользуются и не ищут укромный уголок для того, чтобы справить нужду. Они оставляют свой помет практически повсюду, где бывают.

Если вдруг вы заметили небольшие черные или темно-коричневые экскременты, это свидетельствует о присутствии грызунов. Как правило, помет обнаруживается в самых неожиданных местах – в ящиках комода, в шкафу, на полках с книгами, рядом с упаковками продуктов.

Признак третий: следы зубов

Мыши, как и крысы, любят грызть. Это пристрастие обусловлено генетической памятью. Даже если упаковка с мукой, сухариками, макаронами или любым другим продуктом открыта, мыши все равно прогрызут в ней новое отверстие.

Но грызут они не только упаковки со съестным. Следы острых зубок могут появиться где угодно – на книгах, карандашах, альбомах. На мебели они тоже могут оставаться. Кроме этого, есть и еще один нюанс: мыши и крысы, как правило, активны по ночам. Если в ночной тишине вы слышите странный звук, который мешает вам заснуть, начинайте ловить мышей.

Признак четвертый: следы

Перемещаясь по дому, грызуны оставляют после себя дорожки из следов. Речь идет не о цепочке следов, оставленных на слое пыли, хотя и это, безусловно, возможно.

Лапки грызунов перепачканы мочой, продуктами и многим другим. Они липкие и оставляют после себя жирные и грязные следы, особенно хорошо заметные на гладких поверхностях, полировке или на стекле.

Признак пятый: гнезда

Вряд ли ситуация в городской квартире может дойти до того, что мыши соорудят себе гнезда в бельевом шкафу хозяев. Так, без сомнения, подумает любой человек. Но что, если жилье пустует долгое время? К примеру, если хозяева уехали отдыхать или просто не пользуются квартирой? Что тогда помешает грызунам комфортно обустроиться?

В природе мыши сооружают гнезда из травинок и веточек. Но в городской квартире они предпочитают другой материал – бумагу, ткань, нитки. Если вдруг после долгого отсутствия вы обнаруживаете нечто, напоминающее нагромождение бумажной трухи, тряпочек, ниток, то вы нашли мышиное гнездо. А это означает, что необходимо срочно принимать меры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание