Даже обычные вещи можно превратить в произведение искусства: как преобразить зеркало с помощью бахромы

0
0

Зеркало, зеркало, скажи, у кого самая лучшая бахрома? У того, кто сделал ее сам! Такое произведение искусства, мимо которого невозможно пройти, вдохновляет на то, чтобы и самому сделать что-либо подобное. Этот дизайнерский аксессуар придает интерьеру неповторимый стиль. Вряд ли можно найти нечто подобное у вашей знакомой дома.

Здесь слились воедино совершенно несовместимые вещи. Недорогое зеркало и бахрома цвета шампанского вместе составляют поразительный дуэт декора. Половина зеркала осталась нетронутой, в то время как другая украшена текстилем.

Итак, начинаем урок из рубрики "Сделай сам".

Это вам может пригодиться

Предметы, необходимые для работы:

  • 75-сантиметровой зеркало без рамки;
  • 90-сантиметровая и 180-сантиметровая бахрома (2 штуки);
  • квадратный деревянный дюбель размерами 10 на 90 сантиметров;
  • ручная пила,
  • ножницы,
  • рулетка,
  • малярный скотч,
  • клей для ткани,
  • строительный клей.

Советы

Мы купили зеркало побольше, поэтому нам потребовалось больше материалов, а именно бахромы. Используя достаточно длинную полосу материала, мы покрыли его большую часть. Если же у вас зеркало не таких больших размеров, то приобретите бахрому покороче, чтобы общий вид смотрелся гармонично. Можете даже наложить ее в несколько слоев. В этом случае задумка станет еще более привлекательной.

За работу

Шаг 1. Поставьте деревянный штифт прямо на зеркало. Отметьте карандашом, где нужно отпилить излишки. Рейка должна быть того же диаметра, что и зеркало. В данном случае 75 сантиметров. Воспользуйтесь ручной пилой.

Шаг 2. Положите на ровную поверхность полосу с бахромой и пригладьте ее, чтобы нити легли параллельно друг к другу.

Шаг 3. В верхней части сложите ленту напополам. Затем еще раз повторите и опять разгладьте нити. Необходимо качественно проделать данную процедуру, чтобы нити были максимально ровными. В итоге лента должна быть сложена в четыре раза.

Шаг 4. Отрезаем обычными ножницами верхнюю полосу, чтобы на поверхности остались только ровные нити.

Шаг 5. Измерьте длину и разрежьте бахрому пополам. Для того чтобы получилось все ровно, необходимо использовать малярный скотч. Это значительно облегчит работу и поможет не только ровно обрезать, но и не позволит бахроме соскользнуть.

Повторите шаги со второго по пятый с другой бахромной лентой.

Шаг 6. Берите сразу по 10 или 15 нитей. Накройте ими деревянный штифт и сложите их напополам. Для скрепления с поверхностью рейки используйте обычный клей. Эффект водопада не только скроет деревянный штифт, но еще бахрома будет смотреться намного богаче.

Пока идет поклеечный процесс, необходимо пальцами хорошо фиксировать нити к рейке. Если одна нить будет заходить на другую, ничего в этом страшного не будет, наоборот, эффект усилится.

Теперь можете спокойно отдохнуть ровно один час, пока клей будет сохнуть.

Шаг 7. Обязательно проверьте на обратной стороне зеркала, где находится подвесное устройство. После этого необходимо пометить клейкой лентой на лицевой стороне зеркала этот участок. Скотч будет служить вашей контрольной точкой. Отметьте от этой точки 37,5 сантиметра рулеткой. Этот размер подходит для 75-сантиметрового зеркала.

Завершающие этапы

  • Нанесите аккуратно клей вдоль деревянной рейки с бахромой, затем прижмите конструкцию к центру зеркала.
  • Уберите излишки клея с помощью бумажного полотенца, а затем плотно прижмите все части книгами. Ожидайте не менее суток.
  • Необходимо разгладить нити бахромы, чтобы она красиво и аккуратно смотрелась.
  • Для следующего этапа нужно отрезать четыре кусочка малярного скотча и зафиксировать его на уровнях, как показано на фото ниже.
  • Каждую часть пряди необходимо обрезать с помощью ножниц. Если остались неровные нити, то их также необходимо убрать.

Зеркало готово. Теперь его можно вешать на стену. Смотрится восхитительно и подчеркнет индивидуальность любого интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание