Дочь сделала милые подставки для растений: теперь мой рабочий стол выглядит более уютно

0
0

Не существует понятия «слишком много растений». И к счастью для тех, у кого нет возможности содержать дома зеленые деревца в обычных горшках, придумали специальные конструкции, которые в последнее время приобрели широкую популярность. Они просты в установке и обслуживании, их можно встретить в оранжереях и купить практически в любом интернет-магазине. Такие установки великолепны, а зелень внутри них не нуждается в почве и, в отличие от других комнатных растений, не привередлива, устойчива даже к малокомфортным условиям.

Прежде чем перейти непосредственно к инструкции по изготовлению подставки для воздушного цветка, уделю пару слов самому растению.

Аэрофиты

Не так давно в нашем доме появились атмосферные тилландсии — это эпифитные растения, которым для жизни не нужна почва. Они могут расти, прикрепившись к различным поверхностям. Тилландсии не нужны прямые солнечные лучи. Чтобы цветок чувствовал себя комфортно, создайте ему среду, максимально похожую на естественную, то есть тропическую. В домашних условиях следует ограничивать попадание света и заботиться о постоянной высокой влажности.

Аэрофиты питаются необычным способом, поскольку у них отсутствует корневая система. Воздушные растения поглощают необходимые вещества через листья. Им не нужен специальный полив, но если уровень влажности в доме недостаточный, желательно каждый день опрыскивать этот цветок.

Моя дочь, зная о том, как сильно я хотела обустроить зеленый уголок в своем кабинете, сама сделала несколько подставок для воздушных растений. Смотрятся они великолепно, а в эксплуатации элементарны. Это примитивные держатели, которые изготавливаются из подручных предметов, имеющихся в каждом доме. Например, моя дочь использовала только деревянный брус и медную проволоку. Эффект потрясающий! Получилось нечто, похожее на крошечные пальмы.

Шаг 1. Покрасьте деревянный блок (необязательно)

Хотя я люблю вещи с натуральной текстурой, моя дочь решила, что белое дерево будет более гармонично смотреться в паре с медной проволокой – именно эти две составляющие лежат в основе создания держателя. Покрасить деревянную подставку можете так, как вашей душе угодно. Главное, чтобы готовая конструкция вписывалась в интерьер и сочеталась с другими предметами декора. Если захотите оставить древесину естественной, советую все же покрыть ее бесцветной акриловой краской – так сохранится натуральная текстура, сама подставка прослужит дольше и поверхность приобретет презентабельный глянец.

Шаг 2. Сделайте отверстие в подставке

Дочь использовала основание в форме куба, но это не принципиально. Однако, если вы решите взять прямоугольный брус, сразу определите, какая из сторон будет лицевой. Для большей устойчивости лучше, чтобы основание было шире, чем высота. С помощью линейки или другого измерительного инструмента отыщите центр верхней стороны подставки и сделайте соответствующую отметку.

Затем необходимо просверлить отверстие глубиной около 2,5 см на этой отметке. Отверстие должно соответствовать размеру проволоки, которую вы будете использовать.

Дочка взяла провод с диаметром 1 мм и подобрала соответствующее сверло. Важно, чтобы по итогу проволока плотно сидела в отверстии, не была подвижна.

Шаг 3. Отрезать проволоку и придать ей нужную форму

С помощью плоскогубцев отрежьте примерно 50 см проволоки. Этого вполне достаточно для создания конструкции высотой 30-35 см – такой держатель будет отлично смотреться на рабочем столе. Кроме того, проволока должна выдерживать вес растения, поэтому при необходимости можно использовать более толстый провод, но помните, что он будет менее гибким.

Самый сложный этап, с которым дочке пришлось повозиться – это формирование катушки на одном из концов. Для этого возьмите одну из крайних частей и с помощью плоскогубцев проверните ее, в это время вторая рука должна удерживать проволоку на месте. Нужно согнуть хвост у самого основания спирали и закрепить его посередине, как показано ниже.

Если вниз потянуть кончик и центр катушки, сформируется конус. При этом следите за тем, чтобы он оставался достаточно широким, поскольку именно на эту часть будет приходиться максимальная нагрузка.

Шаг 4. Соединяем все элементы

Прежде чем фиксировать провод к деревянной подставке, заранее определите окончательную высоту воздушной «пальмы». Как я уже говорила, это зависит не только от вашего желания, а в первую очередь от веса растения, размеров и материала провода. Чем выше дерево, тем крепче должна быть ваша проволока, чтобы выдерживать нагрузку и оставаться в вертикальном положении.

Прежде чем использовать клей, проверьте надежность установки. В конус проволоки поместите свое воздушное растение, а затем подберите нужный уровень по высоте, держа провод в руке различной длины. Вы увидите, какую высоту проволока сможет поддерживать и не гнуться. Как только определились с правильной высотой, можете приступать к последнему этапу изготовления держателя.

Необходимо покрыть основание провода клеем и вставить его в просверленное отверстие. Удалите лишний клей, хотя моя дочь специально оставила небольшое его количество на поверхности деревянного блока для повышенной устойчивости. Держать подставку, пока клей не застынет – на это уйдет не более минуты.

Шаг 5. Последний штрих

Наконец, финальный аккорд! Поместите вашу тилландсию в держатель проволоки. Конструкция готова. Воздушная установка может по праву занять место на подоконнике, журнальном столике или на полках рядом с книгами, статуэтками и вазами.

Мы с дочкой решили не останавливаться на достигнутом и сделать еще несколько таких же держателей, чтобы подарить друзьям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание