Профилактика герпеса и вросших волос: как можно использовать медицинский спирт в быту

0
0

Спирт используется многими людьми в качестве дезинфицирующего средства. Не многие знают, что этим сфера его применения не огранивается. Например, этанол – отличное средство для удаления клея. А знаете ли вы, что его можно применять даже в косметике? О том, как спирт помогает в быту и для чего еще его можно использовать, вы узнаете прямо сейчас.

От постельных клопов

Избавиться от этих паразитов действительно бывает очень трудно. К счастью, спирт способен уничтожить вредителей. Наполните распылительный флакон спиртом и направьте его на подушки и матрас. Тщательно обрызгайте вещи. Поскольку постельные клопы откладывают яйца, важно повторить этот процесс несколько раз, чтобы полностью избавиться от насекомых.

Вместо антиперспиранта

Если вы забыли свой дезодорант дома, нет необходимости паниковать и покупать новый. Протрите кожу под мышками ватным диском, смоченным в алкоголе. Это позволит устранить бактерии, вызывающие неприятный запах. Постоянно использовать спирт с этой целью нельзя, так как длительное воздействие этанола может вызвать раздражение кожи.

Ледяное желе

Если вы поместите спирт в морозилку, он превратится не в лед, а в холодную, густую массу. Для чего это нужно? Вы сможете использовать полученную холодную массу при травмах или для быстрого охлаждения в походных условиях.

Возьмите одну часть спирта и две части воды, налейте все в герметичный полиэтиленовый пакет. Убедитесь, что вы удалили оттуда весь воздух, и отправьте на полтора часа в морозилку. Примерно через час смесь должна приобрести правильную консистенцию.

Профилактика вшей

Вылечить педикулез с помощью спирта вряд ли удастся, но в качестве профилактического средства он отлично подойдет. Наполните аэрозольный баллончик этанолом и добавьте несколько капель лавандового масла. Распределите смесь по коже головы и волосам. Проводить процедуру желательно на свежем воздухе. Затем хорошо расчешите волосы. Также в этом растворе можно замачивать гребешки и щетки для волос, чтобы не допустить заражения вшами.

Чистка ушей

Многие люди до сих пор используют ватные палочки, но этот метод на самом деле опасен. Ватной палочкой можно протолкнуть ушную серу вглубь, таким поспособствовав образованию пробки. Существует более простой способ чистки ушей: смешайте 10 капель уксуса и 20 капель спирта в столовой ложке, промокните в жидкости ватный тампон и поместите его в ушной проход. Сера размягчится и удалится самостоятельно.

Как жидкость для снятия лака

Стандартная жидкость для снятия лака содержит агрессивный химический ацетон, который может повредить ваши ногти. К тому же дышать парами ацетона вредно. Чистый спирт является одной из возможных альтернатив.

Для полного удаления лака с помощью этанола может потребоваться больше времени, но при этом ваши ногти останутся здоровыми.

Нет вросшим волоскам!

С этой проблемой наверняка сталкивались многие женщины. После депиляции кожа покрывается красными точками.

Если нанести немного спирта, раздражение пройдет и кожа снова станет гладкой.

Пилинг

Бензоилпероксид является распространенным ингредиентом в кремах и мазях для борьбы с прыщами, но спирт действует ничуть не хуже. Благодаря своим противовоспалительным и успокаивающим свойствам, он не только обеззараживает уже существующие высыпания, но и помогает предотвратить появление новых гнойничков. При этом помните, что длительное применение спирта стимулирует работу сальных желез.

Герпес

Приблизительно 85 % людей являются переносчиками этой инфекции. Однако внешне вирус герпеса проявляется далеко не у всех. Кроме того, можно постараться предупредить обострение инфекции с помощью спирта.

Если в холодное время года 70-процентным изопропиловым спиртом смазывать места, где ранее появлялись герпесные язвы, удастся предотвратить очередной рецидив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание