Знакомый флорист рассказал о растениях, которые отлично впишутся в интерьер прихожей: кодиеум, спатифиллюм и др.

0
0

Многие люди любят украшать свои дома комнатными растениями. Вы легко можете разместить их в гостиной, спальне или на кухне. Ведь там достаточно света, чтобы они могли хорошо расти. Но можно ли поставить их в прихожую? Там много пыли, но мало света. С этим вопросом я обратилась к своему знакомому флористу. И он рассказал мне, что есть достаточно растений, которые комфортно чувствуют себя в таких условиях. Они очистят воздух в прихожей, но не потребуют от вас трепетного ухода. Ниже расскажу подробнее о 10 растениях, которые вы можете разместить у входа в дом.

Адиантум

Адиантум - это неприхотливое комнатное растение с мелкими и мягкими листьями. Своим внешним видом он напоминает папоротник. Иногда его также называют венериным волосом из-за длинных веток с небольшими листьями.

Адиантум не нуждается в большом количестве солнечного света, наоборот, он для него губителен. Из-за избытка ультрафиолета его листья начинают отмирать. Поэтому он будет хорошо расти именно в прихожей. Адиантум не требует тщательного ухода, но он чувствителен к недостатку влаги. Поэтому нужно регулярно поливать его почву. Она всегда должна быть влажной. Если в вашей прихожей сухо и пыльно, не забывайте регулярно опрыскивать его листья с помощью пульверизатора. Адиантум лучше всего размещать на верхних полках или подвешивать к потолку. Его длинные ветви станут прекрасным украшением вашей прихожей.

Крестовник Роули

Крестовник Роули - это растение, которое изначально произрастало на горных склонах Африки. За причудливый внешний вид местные жители называли его "жемчужными нитями". Растение имеет длинные, свисающие вниз ветви. На них произрастают маленькие листья, которые напоминают бусины размером с горох.

Крестовник Роули - это суккулент. В своих плотных листьях он запасает жидкость. Растение лучше всего растет в теплом и сухом помещении. Ему не нужно много солнечного света, поэтому вы можете разместить его в своей прихожей. Но не поливайте его слишком часто, иначе его корни могут загнить. Крестовник привык расти в горной пустыне, поэтому ему не нужно много влаги.

Единственный недостаток растения - его ядовитость. В листьях содержатся вещества, которые негативно влияют на работу печени. Для кожи растение не опасно, но следите, чтобы дети и животные не съели листья, которые своим внешним видом напоминают ягоды.

Кодиеум

Кодиеум привлекает к себе внимание своими крупными листьями с яркими узорами желтого, оранжевого или красного цвета. Существует много разновидностей этого растения, но большинство из них предназначено для выращивания на садовых участках. В помещениях лучше всего сажать пестрый кодиеум. Он отличается своими большими размерами. В идеальных условиях растение может вырасти до 3 метров в высоту. Его листья украшены прожилками желтого цвета. Растение не нуждается в солнечном свете, поэтому вы можете разместить его в прихожей. Со временем оно разрастается, поэтому вам придется регулярно обрезать крупные листья. Также кодиеум нужно постоянно поливать. Почва в горшке всегда должна быть влажной. А зимой рекомендуется дополнительно опрыскивать его листья.

Дисхидия

У дисхидии есть еще одно название - "миллион сердец". Его она получила из-за множества маленьких листьев, имеющих форму сердца. Дисхидия - это декоративное висячее растение, поэтому лучше всего размещать его на верхних полках или подвешивать к потолку. Со временем оно разрастается, максимальная длина его ветвей составляет около 90 см. Листья у дисхидии маленькие, но плотные. Растение не нуждается в избытке солнечного света, но его полное отсутствие тоже не любит. Почва должна быть постоянно влажной, поэтому старайтесь чаще поливать ее. А на дне горшка нужно сделать дренаж, чтобы жидкость не застаивалась в земле. Это губительно для корневой системы дисхидии.

Плющевидный филодендрон

Это растение тоже может похвастаться красивыми листьями в форме сердца. Но они у него крупнее, чем у дисхидии. Плющевидный филодендрон - это вьющееся растение, которые имеет свойство разрастаться, занимая все свободное пространство. Разместите его на высокую полку или подвесьте к потолку. И уже скоро растение спустит длинные ветви с крупными листьями. При этом филодендрон не нуждается в тщательном уходе. Ему нужно небольшое количество солнечного света. А вот поливать его часто не требуется, потому что растение любит сухую почву.

Лировидный фикус

Если у вас дома достаточно большая прихожая, вы можете разместить в ней лировидный фикус. На фото выше можно увидеть, что это очень крупное растение. Своим внешним видом оно напоминает настоящее дерево. У фикуса тонкий стебель, на котором держатся большие листья темно-зеленого цвета. Средняя высота растения составляет около 2 метров. Но с годами оно может разрастись еще сильнее. Для фикуса вам понадобится просторный горшок. Растение любит теплые помещения, но ему не нужно много солнечного света. Почву нужно регулярно поливать. Но и без дренажа тоже не обойтись, потому что корневая система фикуса чувствительна к застою влаги.

Стробилянт

Стробилянт - это компактное комнатное растение с плотными темно-зелеными листьями. При этом их центральная часть окрашена в насыщенный фиолетовый оттенок. Иногда растение называют "персидским щитом", но родом оно из Мьянмы - страны на юго-востоке Азии. Поэтому стробилянт нуждается в большом количестве влаги. А еще ему нужно немало солнечного света, поэтому его лучше размещать в светлых прихожих. Если создать ему подходящие условия, он может разрастись до 1 метра в высоту. Но если вовремя подрезать его ветви, он будет оставаться компактным растением, не занимающим много места.

Спатифиллюм ("мирная лилия")

Спатифиллюм на самом деле не имеет никакого отношения к лилиям. Он родом из Южной Америки, где произрастает во влажных и темных тропических лесах. Нередко его называют "мирной лилией" из-за белых цветов, которые имеют форму лодочки. Растение не любит прямые солнечные лучи, но и полное отсутствие света воспринимает плохо. Лучше всего размещать его в полутени. В высоту оно может разрастись до 1,2 метра. Спатифиллюм - это не только декоративное растение. Ученые считают, что оно отлично очищает воздух в помещении. Важно регулярно поливать его, особенно в период цветения. Сухая почва губительна для растения.

Душистая драцена

Душистая драцена - крупное комнатное растение, которое своим видом напоминает кукурузу. У него толстый стебель, на котором растут массивные листья, имеющие копьевидную форму. Лучше всего драцена растет на открытом пространстве, но вы можете посадить ее и в прихожей. Важно, чтобы в помещении было тепло. Растение с трудом переносит недостаток влаги и сквозняки. Драцена любит яркое освещение, но не переносит прямой солнечный свет. Поэтому лучше всего размещать ее в полутени. Драцена считается одним из самых неприхотливых растений. Важно только регулярно ее поливать и убирать засохшие листья.

Каладиум

Каладиум пользуется большой популярностью у флористов из-за своих крупных листьев с розовой сердцевиной, переходящей в фиолетовый и темно-зеленый оттенки. Они достаточно плотные по своей структуре и имеют сердцевидную форму. Каладиум родом из Латинской Америки. В открытом грунте его высота может достигать 5 метров. Но в помещениях он вырастает небольшим и компактным кустарником. К сожалению, красивая листва появляется у него только в период цветения. Зато каладиум не требует тщательного ухода. Его нужно регулярно поливать, но важно не допускать застоя влаги в почве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание