Не кричим на детей, а воспитываем их сказкотерапией: знакомый психолог рассказал, как забавные истории помогают в воспитании

0
0

Воспитание детей является очень сложным процессом для многих родителей. Они не всегда могут найти самый оптимальный алгоритм для взаимодействия с ребенком. Мама и папа пытаются донести малышу информацию своими словами, но не всегда эти слова понятны для маленького человека. Родители срываются на крик, провоцируют истерики и т.д. А можно все сделать проще, просто придумать забавную историю, которая поможет сделать ваше общение приятным и полезным.

Польза от сказкотерапии

Вы даже не представляете себе, какую пользу несут сказки для вашего малыша. Он сопереживает герою, поэтому учится состраданию и доброте. Ребенок вместе с любимым персонажем попадает в сложные ситуации и находит выход из них самым оптимальным способом. Этот опыт позволяет маленькому человеку без криков и истерик получить тот необходимый запас знаний и практики, которые ему будут помогать на протяжении всей жизни. Он также принимает модель поведения, которую ему не приходится объяснять другими методами. Положительным аспектом сказки также является то, что некоторые моменты можно напомнить и снова извлечь из них пользу. Малыш учится испытывать разные эмоции и контролировать их.

Благоприятное пространство

Очень важно, чтобы вы выбрали для сказкотерапии нужное время и место. Например, если ребенок взволнован, расстроен, напуган (произошла какая-то неприятная ситуация), увлекательные истории в этом случае будут его только раздражать. Он не сможет усвоить информацию и будет считать, что это для него очередное наказание.

Поэтому выберите самое подходящее время, когда у малыша будет хорошее настроение. Подготовьте необходимый «антураж» в виде уютной комнаты, приглушенного света, если хотите, ненавязчивой и приятной музыки. Настройте ребенка на нужный лад, подготовьте к прослушиванию увлекательной истории. Объявите, что сейчас начинается самое интересное времяпрепровождение (придумайте характерные фразы или слова, как это занятие будет у вас называться), обнимите, поцелуйте и приступайте к рассказу.

Благотворный процесс

Вам необходимо заранее подготовиться к тому, что именно вы будете читать. На сегодняшний день написано огромное количество сказок: это и народные, и зарубежные, древние классические и современные. Выберите то, что сейчас, по вашему мнению, особенно нужно для вашего малыша. Воспользуйтесь поиском в интернете на случай, если не можете сразу определиться. Там есть много полезных статей на тему сказкотерапии, поэтому в этом плане сложностей не будет. Читайте спокойным приятным голосом, обязательно используйте характерную интонацию и избегайте монотонности.

Собственная сказка

Даже если вы не являетесь писателем-сказочником, вы легко можете придумать очень интересную историю, которая понравится малышу. Подойдите к этому творчески, и у вас будет личная сказка, у которой не будет конца (вы будете каждый раз придумывать продолжение, и с большей степенью вероятности можно утверждать, что ребенок также будет принимать участие в ее сочинении). Начинайте с главного героя, который должен во многом напоминать вашего малыша. Затем придумайте ситуацию (она также должна быть понятной ребенку), которая должна быть нелегкой. Ну и наконец предложите выход из сложного положения путем решения проблем и преодоления препятствий, которые возникали на пути.

Благополучный конец является непременным условием. Если у вас все получится, и ребенок будет рад, вы сможете каждый раз «помещать» персонажа в различные ситуации. Чтобы вам было легче, обращайте внимание на поведение своего чада. Например, он постоянно просит купить ему игрушку, как только вы приходите в супермаркет, или не хочет складывать свои вещи. Вот эта идея будет замечательной, чтобы поместить героя в подобные обстоятельства (и при этом не забыть придумать приключения, которые покажут, до чего доводит непослушание).

Полезные советы

Если вы хотите сделать сказку интересной и полезной, не стоит уделять слишком большое внимание отрицательным обстоятельствам. Основной акцент сделайте на том, как герой преодолевал трудности и как ловко у него это получалось. Если вы будете «запугивать» ребенка, он запомнит все плохое, а это никуда не годится. Назовите персонажа каким-нибудь оригинальным именем, которое сразу понравится и запомнится малышу. Не забывайте о юморе, это чувство нужно развивать с раннего детства. К тому же если ваша сказка будет смешной и веселой, она подарит ребенку много положительных эмоций.

В конце каждой сказки есть мораль, но вам не стоит акцентировать на ней внимание и предлагать ее малышу, как аксиому (можете даже предложить ребенку спрогнозировать оптимальное окончание). Вам необходимо обсудить этот момент, рассмотрев разные ситуации. Например, все закончилось именно так, и это хорошо. А что было бы, если бы персонаж повел себя иначе? Таким образом, вы сможете сами прийти с ребенком к морали, и это поможет ему сделать правильные выводы. Обсудив все эти аспекты, остановитесь на самом оптимальном варианте и подтвердите его тем, чем закончилась сказка. Похвалите героя, не сомневайтесь, что ваш малыш примет это на свой счет.

Вместо заключения

Сказкотерапия нужна не только вашему малышу, но и вам самим. Таким оригинальным и увлекательным образом вы сможете проработать все проблемы, которые возникают у вас в процессе воспитания. Так аккуратно вы узнаете, что думает малыш по тому или иному поводу, сможете понять его философию. Ведь это очень важно, когда мы чувствуем своих детей и понимаем, чего они от нас ждут. Только так формируется настоящая любовь и взаимопонимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание