Вы общаетесь только по переписке: как понять, что ваши отношения становятся напряженными

0
0

Согласно недавно проведенным исследованиям, 19 процентов людей в той или иной степени чувствуют себя несчастными в отношениях, а четыре из десяти человек подумывают о том, чтобы уйти от партнера. Это печальная тенденция, но все поправимо. Просто для гармоничных отношений нужны усилия со стороны двоих. Вот несколько тревожных звоночков, свидетельствующих о том, что в отношениях не все так гладко, а также пути решения проблем.

Негативное влияние работы

Партнер часто пропадает на работе? Вы не видите его сутками? А когда он есть, то постоянно занят делами? Или, быть может, ваша работа негативно влияет на отношения и занимает все свободное время? В данной ситуации психологи советуют правильно расставить приоритеты. Если партнер вам действительно дорог и вы хотите сохранить семью, тогда подумайте о гибком графике, пересмотрите свое расписание. В конце концов, смените работу.

Надоела рутина

Многим парам становится скучно в родном городе. Одна и та же обстановка, одни и те же люди. Особенно тоскливо становится в небольших городках, где вы оба выросли. Психологи говорят, что у пар, которые живут в мегаполисах, больше шансов построить счастливую семейную жизнь. Так что подумайте о совместном переезде в другой населенный пункт, желательно более крупный.

Напрягает совместная работа или деятельность

Все свободное время вы проводите с партнером? Вы забыли, когда в последний раз оставались в одиночестве наедине со своими мыслями? Психологи говорят, что такой подход в большинстве случаев вредит отношениям. У каждого человека должно быть свое личное пространство, свои увлечения, хобби, интересы. В конце концов, вы не сиамские близнецы, чтобы везде ходить вместе.

Найдите время для того, чтобы побыть наедине с собой. Сходите в спа-салон, отправьтесь в гости к подружке, навестите родственников, съездите отдохнуть на природу без партнера. Вы можете договориться об определенных днях, когда каждый из вас сможет посвятить время исключительно себе.

Мало общения

Это вторая крайность. Одинаково плохо проводить вместе слишком много времени и не общаться совсем. То есть когда вы до такой степени заняты делами, что у вас даже не остается сил поделиться друг с другом новостями за прошедший день, – это уже тревожный звоночек. Найдите время для совместного досуга. Если нет точек соприкосновений по работе, тогда придумайте общее занятие, увлечение. Качественное время, проведенное вместе, помогает укрепить отношения.

Общение по переписке

В век электронных технологий даже люди, которые сидят за одним столом, иногда общаются посредством мессенджеров. Психологи предупреждают, что подобная коммуникация является губительной для ваших отношений. Обязательно общайтесь друг с другом лично, отложите в сторону гаджеты. Только так вы сможете достичь взаимопонимания. А переписка только отдалит вас друг от друга.

Отсутствие общественной жизни

Отношения дают трещину, если каждый из партнеров имеет собственный круг общения. Когда вас в последний раз видели вместе? Если давно, то ситуацию нужно срочно исправлять. Сходите вместе на вечеринку, в клуб, в кафе, на встречу с друзьями, навестите родственников. Почувствуйте, что вы пара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание