Укладывать в одно время: как приучить младенца крепко спать ночью

0
0

Думаете, что сон младенца неприкосновенен, а значит, вы должны ходить на цыпочках, когда он заснул днем, и вскакивать ночью, если проснулся и требует внимания? Как бы не так! Приучить ребенка к здоровому сну и режиму в раннем возрасте - одна из лучших вещей, которые вы можете для него сделать. Вот несколько советов, которые помогут достичь этой цели всего за семь дней.

День 1: придумайте режим и строго соблюдайте его с утра до вечера

Неудивительно, что малыш путает день с ночью, если вы позволяете ему долго спать в первой половине дня, резвиться вечером и затем просыпаться и кричать всю ночь напролет. Итак, если вы решились начать исправление режима, первое, что вы должны сделать накануне, - подвинуть кроватку поближе к окну.

Поставьте будильник на 7-8 часов утра и, прежде чем разбудить ребенка, откройте шторы. Чем раньше пробуждение начнет ассоциироваться у него с первыми лучами солнца, тем лучше. Впоследствии, если малыш захочет спать при свете днем, он будет понимать, что пора бодрствовать. А после пробуждения ночью в темноте научится спать дальше.

Ближе к вечеру проводите ритуалы, которые должны войти в постоянную привычку. Во-первых, назначьте время, в которое малыш уже будет лежать в кроватке, например, 9 часов вечера. К этому времени выкупайте младенца, оденьте в пижамку, убаюкайте и положите в кроватку. Сидите рядом с малышом в полной темноте, продолжая "баюкать" - петь песенку или что-то рассказывать.

День 2: продолжайте следовать режиму, внимательно наблюдая за малышом

В этот день вы должны разбудить и уложить ребенка точно так же, как накануне. Если малыш все еще нуждается в ночных кормлениях, обязательно делайте все, чтобы подчеркнуть разницу между днем и ночью. Ночью кормите ребенка в темноте, без лишних движений и слов. А дневные кормления, наоборот, превратите во время высокой активности: пойте песни, пощекочите ножки, побалуйтесь.

В течение дня внимательно следите за тем, что успокаивает вашего малыша. Если накануне вы заметили, что ванна не успокоила, а взбодрила ребенка, значит купания следует перенести на утро. Хорошим убаюкивающим средством может стать так называемый "белый шум": гул вентилятора или кондиционера, мелодии приглушенного радио или звуки улицы из приоткрытого окна. Плюсом "белого шума" является возможность постепенно заглушать и устранять его, как только малыш привыкнет спать в одно и то же время.

День 3: приготовьтесь к громкому плачу

На третий день вы должны уложить малыша в кроватку тогда, когда он еще не спит. Если вы будете постоянно класть его туда спящим, должного эффекта не получите. Заранее приготовьтесь к слезам и громкому крику.

Если малыш задремал во время вечерних ритуалов, постарайтесь немножко взбодрить его и сделать так, чтобы он видел, как его положили в кроватку. Возможно, обойдется без слез, а могут быть и слезы на всю ночь, но, как бы ни было, вы должны выдержать и не бежать на крик. И не думайте, что игнорирование плача нанесет психологический вред малышу - это не так. Гораздо больше может навредить потакание любому капризу.

Потерпите немного: если ваше чадо младше пяти месяцев, то спокойствие наступит уже через 15-20 минут. Если же малыш плачет и кричит более получаса, обязательно подойдите к нему, но не берите на руки и не включайте свет. Погладьте и приласкайте прямо в кроватке, побаюкайте, спойте песенку и уходите. Если плачь продолжится, вернитесь еще через 15 минут. Пусть малыш понимает, что вы рядом, вы его не бросили, но в то же время у него не получается манипулировать вами и единственное, что остается, - это спать.

Ни в коем случае не давайте бутылочку или пустышку - ребенок должен заснуть сам, иначе семидневный план будет сорван.

День 4: будьте непреклонны

Даже если предыдущая ночь была тяжелой и долгой, в этот день должно прийти облегчение. Продолжайте соблюдать режим и будьте непреклонны. Скорее всего, малыш быстро вспомнит, что плач не дает результатов.

Если он будет протестовать и вновь заходиться рыданиями после каждого вашего посещения, увеличивайте время отклика на десять минут. И ни в коем случае не сдавайтесь! Если сломаетесь, вынете его из кроватки и прижмете к сердцу, капкан захлопнется, и на следующую ночь он "поднимет ставку" и будет кричать вдвое больше. Единственный урок, который усвоит ваш малыш, - если не переставать плакать, то желаемое будет достигнуто.

День 5: по возможности избегайте ночных кормлений

70 % детей привыкают к режиму и больше не плачут по ночам уже на пятый, а то и на третий день. Однако, если ребенок все еще сопротивляется, увеличивайте время откликов на 15 минут каждый раз. Некоторым детям действительно нужно немного больше заверений, что вы рядом, но большинству все же нравится дразнить родителей и любой ценой добиваться своего - да-да, не удивляйтесь, эти ангелочки появляются на свет с врожденной потребностью манипулировать, и чем раньше вы пресечете это, тем лучше станет ваша жизнь. Если вы слишком сильно переживаете, проверьте ребенка через щель в двери - главное, чтобы он вас не увидел.

Теперь нужно что-то решать во время ночных кормлений. Если ваш малыш младше 4 месяцев или весит меньше шести кг, их следует продолжать, но, как мы уже говорили выше, при выключенном свете, минимуме движений и полном молчании. Более взрослые дети меньше нуждаются в ночных кормлениях и могут требовать их просто по привычке, так что не поддавайтесь влиянию мифа о том, что малыш может проснуться от голода. Это, кстати, замкнутый круг, потому что от перекармливания у этих детей появляются избыток энергии, а также мокрые подгузники. И от того, и от другого они будут просыпаться посреди ночи.

День 6: спокойная тихая ночь

Если вы стойко выдержали все предыдущие ночи, не поддаваясь манипуляциям собственного ребенка, эта ночь уже должна быть тихой и спокойной. Оденьте его в теплую пижаму, чтобы не беспокоиться о скинутом одеяльце, и ложитесь спать. Теперь, скорее всего, малыш закричит, только если действительно окажется в беде: заболеет, испугается или еще что-то. Но, если вам пока это необходимо, можете время от времени проверять его - но потихоньку, чтоб не разбудить.

День 7: наслаждайтесь спокойным сном

Теперь все должно пойти, как по маслу. Главное - продолжайте соблюдать режим дня, и вскоре он войдет в привычку как для ребенка, так и для вас.

Эти семь дней, возможно, были очень трудными, но зато вы уже одарили своего любимого малыша одним из лучших подарков в этом возрасте. Ведь привычка здорового сна не менее важна, чем гигиена и правильное питание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание