У меня уже давно есть идеальный десерт: классический и проверенный временем рецепт шоколадного торта

0
0

Судя по многочисленным потребительским отзывам, этот десерт пользуется довольно большой популярностью. Конечно, существует немало и других очень неплохих рецептов, однако я предпочитаю готовить именно этот вариант пирога. На его приготовление у меня уходит всего один час. Информация о том, из чего и как я делаю этот листовой классический десерт, представлена в данной статье.

Об ингредиентах

Чтобы приготовить торт, мне понадобятся следующие продукты:

  • Сливочное масло. Мне хватает 8 столовых ложек.
  • Несладкий шоколад.
  • Мука. В рецепте предусмотрено до двух стаканов этого ингредиента.
  • Пищевая сода (одна четвертая часть чайной ложки).
  • Мелкая морская соль (1 ч.л.).
  • Сахарный песок (до двух стаканов).
  • Сметана. Этого ингредиента достаточно одного стакана.
  • Экстракт ванили (полчайной ложки).
  • Яйца (2 шт.).

Из чего я делаю глазурь?

Для этого варианта шоколадного десерта мне понадобятся еще такие компоненты:

  • Просеянная сахарная пудра. Я добавляю не более двух стаканов.
  • Порошок какао, густые сливки и мелкая морская соль (по одной четвертой части стакана).
  • Сливочное масло (четыре столовых ложки).
  • Экстракт ванили (1 ч.л.).

С чего начать?

В первую очередь я растапливаю в небольшой емкости шоколад и сливочное масло. Сюда же вливаю один стакан воды. Интенсивность огня должна быть средней. Варево периодически я помешиваю. Когда компоненты растопятся, я снимаю кастрюлю с плиты. Далее в большую миску насыпаю муку, а затем смешиваю ее с пищевой содой и солью. В отдельной емкости готовлю однородную массу из сахара, сметаны, ванили и яиц. Теперь мне остается смешать сухие ингредиенты с жидкими, и хорошенько все перемешать. Далее я переливаю полученную смесь в кастрюлю и разглаживаю в верхней части.

После выполнения этих действий разогреваю духовой шкаф до 350-градусной температуры. Готовлю десерт я на противне в течение 40 минут. Готовность я проверяю с помощью обычной зубочистки. Достаточно ее воткнуть в продукцию. Если вы извлечете зубочистку и она окажется совершенно чистой, то значит, процедуру выпекания можно прекращать.

Что делать дальше?

Пока торт находится в духовом шкафу, я занимаюсь приготовлением глазури. Для этого компонента мне понадобится большая миска, которую я наполняю нужным количеством сахарной пудры, порошком какао и солью. Далее содержимое посудины я обогащаю сливочным маслом, после чего все тщательно взбиваю, используя для этого ручной миксер.

Главное, чтобы не оставались комки. Кроме того, желательно, чтобы скорость оборотов была незначительной. Через несколько минут ее можно будет постепенно увеличивать. Получившейся глазурью я потом буду обрабатывать стенки торта.

Прежде чем приступить к выполнению, я оставляю на некоторое время вынутый из духовки десерт на специальной проволочной стойке. Когда продукция окончательно остынет, я при помощи столового ножа или офсетного шпателя соскабливаю глазурь на пирог, а затем аккуратно распределяю ее по всей поверхности десерта. Подаю его на красивом блюде. Если вы все сделаете правильно, то у вас получится очень вкусный торт.

Попробовав один кусочек, вы, скорее всего, не остановитесь, пока не съедите его полностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание