Муж сделал настольный очаг: теперь вечера на даче стали еще теплее и уютнее

0
0

Жители городов все чаще стремятся провести свободное время на природе, возле воды и, конечно же, в созерцании завораживающих языков пламени костра. Хорошо, если для этого есть время и возможности, в частности, загородный дом с местом для очага. Но многим это удовольствие не доступно по многим причинам. И тогда на выручку приходит знаменитая природная смекалка.

Вот и мы с мужем, размышляя над тем, где выделить место на маленьком участке для кострища, придумали интересную идею настольного очага, отвечающего всем противопожарным предосторожностям. Его можно использовать даже в помещении.

Необходимые инструменты и материалы можно приобрести в любом строительном гипермаркете или в ближайшем магазине "Сделай сам". Уверена, что многое уже есть в вашем доме или на даче, осталось от строительства или хранится в чулане до лучших времен.

Нам понадобится

  • Цемент марки М400.
  • Песок мелкий, лучше речной, но можно просеять любой имеющийся через мелкую сетку.
  • Две миски с разницей в диаметре порядка 3-5 см.
  • Антипригарное средство для гриля.
  • Гель для биокаминов в банке.
  • Наждачная бумага в случае необходимости.
  • Некрупный гравий.
  • Декоративные камни или стеклянные шарики.
  • Металлическая сетка с ячейкой 0.5-1 см.
  • Плоскогубцы (кусачики или другой инструмент для работы с металлом).
  • Защитные перчатки.
  • Металлическая проволока, по толщине совпадающая с сеткой.
  • Груз (камни, гири и прочее).

Создание чаши

Для начала нужно подготовить бетонную смесь из цемента и песка в соотношении 1:2 или 1:3 и развести ее с фильтрованной водой до консистенции густой сметаны. Для защиты рук следует воспользоваться резиновыми перчатками. Тщательно перемешиваем массу, для удаления комков и остатков воздуха.

Теперь густо обрабатываем внутреннюю поверхность большой миски антипригарным спреем и выливаем в нее приготовленный раствор, оставляя место (порядка 10-20 %) для создания углубления. Впрочем, лишнюю смесь всегда можно удалить в процессе. Необходимо хорошо потрясти или постучать заготовкой по поверхности, чтобы удалить максимум пузырей и обеспечить равномерную поверхность будущей чаши.

Уточнения по материалам

Необходимо сказать несколько слов о формах. Это не обязательно должны быть миски, подойдут любые сферические емкости подходящего размера. Подойдут и старые резиновые мячи, если разрезать их пополам.

Средство для гриля можно заменить пищевой пленкой или целлофановым пакетом, но в этом случае стоит ожидать, что на поверхности чаши могут остаться складки. Впрочем, на внутренней стороне это не актуально, а вот на наружной может даже послужить своеобразным декором. Еще одним интересным ходом является выкладывание по поверхности сферы декоративных элементов, которыми могут быть цветы, листики и даже подходящие по форме и размеру веточки.

Малую миску также основательно обрабатываем средством для гриля с наружной стороны или покрываем пленкой, после чего аккуратно вдавливаем ее в бетон, стараясь поместить ее ровно в центр для создания краев одинакового размера по всей окружности. Внутрь чаши необходимо поместить груз, достаточный для удержания верхней части от выталкивания ее раствором. Лишнюю смесь нужно аккуратно удалить, выравнивая бортики чаши, которые на данном этапе тоже можно украсить по своему вкусу, выкладывая на незастывший бетон соответствующие украшения.

Теперь у нас есть 1-2 дня на схватывание заготовки и подбора дополнительных декоративных элементов для проектируемого очага.

По истечении указанного срока достаем внутреннюю сферу и снимаем нижнюю. Если вы воспользовались спреем для гриля, этот процесс не составит особого труда, а вот с пленкой придется повозиться.

Декорирование

Далее следует осмотреть чашу и определиться с желаемой поверхностью. Обычно после высыхания бетона на его поверхности могут образоваться пузыри и складки. Если это подходит вам для создания определенного интерьерного стиля, то можно оставить заготовку в исходном виде. А иначе нужно обработать поверхность наждачной бумагой, предварительно промазав неровности свежим бетонным раствором и слегка подсушив.

Можно также покрасить чашу снаружи негорючей краской в предпочтительный цвет, нанести узоры, приклеить декоративные элементы в виде бусин, камушков или металлических элементов, создать орнамент в виде мозаики из разбитой посуды.

Огненный центр

Основа готова. Можно приступать собственно к созданию очага. Для начала нужно подготовить в его центре место для емкости с горючим раствором. В будущем это значительно облегчит замену топлива и предотвратит смещение конструкции в процессе переноски.

Для создания держателя отмеряем металлическую сетку по следующим параметрам: это должен быть прямоугольник с меньшей стороной, соответствующей высоте подготовленной емкости с припуском на подгиб, но не больше глубины очага в готовом виде. Длинная сторона должна охватывать банку с горючим по периметру и иметь легкий напуск для закрепления сторон и для удобства в процессе замены наполнения. Создаем из сетки трубку, скрепляя края проволокой и пользуясь при этом плоскогубцами. Верхний край получившегося цилиндра аккуратно загибаем наружу, чтобы убрать острые края сетки и исключить возможные царапины в процессе использования предмета интерьера.

Закрепление топливной емкости

Проверяем, свободно ли входит в металлическую заготовку емкость с горючим, и начинаем ее установку в центр формы. Насыпаем на дно чаши тонкий слой гравия, вставляем в него цилиндр, вдавливая, пока сетка не коснется дна, и тщательно закрепляем, заполняя оставшееся пространство для стабильности. Примеряем бак с горючим и, подсыпая или удаляя наполнитель под ним, добиваемся ровной горизонтальной поверхности из всех элементов.

Следующим этапом будет создание крышки для защиты горючего от попадания в него посторонних предметов из вне. Снова понадобятся плоскогубцы, металлическая сетка и защитные перчатки. Вырезаем окружность, чуть большего диаметра, чем банка и, сняв крышку, накрываем ее поверхность сеткой, снова закрепляем гравием. На данном этапе можно использовать декоративные камни, стеклянные шарики и прочие огнеупорные элементы для придания конструкции желаемого вида.

Теперь можно поджечь топливо и любоваться уютным домашним очагом.

Топливо своими руками

Биотопливо можно вполне изготовить самостоятельно. Для этого необходим 96-процентный медицинский спирт и очищенный бензин, который используют для зажигалок. Смешиваем жидкости до однородного состояния в соотношении 1 л на 50-80 мл соответственно. Такую смесь лучше готовить непосредственно перед применением или тщательно взбалтывать перед заливкой в емкость, так как компонентам свойственно расслаиваться.

Меры предосторожности

Если вы собираетесь использовать очаг в закрытых помещениях, то необходим постоянный приток свежего воздуха, например, открытая форточка или встроенная приточная вентиляция для отвода образовывающегося в процессе горения углекислого газа.

Все материалы для изготовления камина должны быть негорючими, впрочем, как и находящиеся рядом предметы.

Необходимо внимательно следить за детьми и домашними питомцами, чтобы своими неосторожными движениями они не стали причиной пожара или сами не поранились.

Устроить импровизированный очаг не просто, но под силу каждому. Впрочем, вы обязательно получите массу удовольствия от его создания и последующей эксплуатации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание