Веселая инструкция котоводам: как правильно держать кота. Некоторые способы могут удивить

0
0

Есть много разнообразных способов держать кошку. Однако стоит ответственно подходить к этому делу, ведь если вы что-то делаете неправильно, то животное может либо перенервничать, либо причинить вам вред. Различия между правильным и неправильным держанием не всегда очевидны. Далее мы расскажем, как нужно держать кошку, чтобы было приятно и питомцу, и вам.

Основные приемы

Самое главное в этом непростом деле - поддержать туловище животного. Следует оставлять одну руку под грудью кошки, как бы опираясь на ее тело, а не на лапы. Не стоит держать питомца, будто он Симба из диснеевского мультика.

На картинке можно увидеть, что кошка должна сохранять примерно вертикальное положение, а ее живот должен поддерживаться рукой человека. В таких положениях можно дать питомцу в лапы какую-то игрушку, ну или пускай свисают.

Даже если держать кошку правильно, нервное животное имеет шанс поцарапать вас задними лапами. Второе изображение демонстрирует, как правильно расположить питомца.

Продвинутые приемы

Ну вот вы и стали "любителем" в обращении с котами. Теперь пора перейти к профессиональному контакту.

Разумеется, можно держать своего питомца, будто ребенка, ведь это примерно так и есть. Первое положение безопасно и удобно для животного, но не для вас. Держа питомца, как ребенка, вы позволяете ему делать со своими лапами все, что захочет. Если животное сопротивляется, то отпустите его, зачем вам нужны царапины.

Вторая иллюстрация выглядит довольно просто и безопасно. Вы держите заднюю часть кошки, предоставляя ей возможность смотреть по сторонам. Несмотря на уменьшенный диапазон движений лап, питомец чувствует себя свободно. Так или иначе не стоит удерживать животное, если ему не нравится. Мы, конечно, не призываем к действию, ведь третье изображение выглядит как цирковой номер, однако, если вы доверяете кошке, то пускай запрыгивает вам на плечо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание