Моя подруга рассказала секреты приготовления горохового супа. Теперь у меня горох разваривается в кашицу

0
0

Одной из самых древних и питательных культур является горох. Длительное время из него делали муку, выпекали хлеб, пироги. Потом научились варить первые блюда, каши и даже кисель. Гороховый суп - один из самых вкусных, но, к сожалению, не все хозяйки умеют так готовить его, чтобы сушеные ядра разваривались в мелкую кашицу. Моя подруга дала несколько советов, которыми я с удовольствием поделюсь с вами.

Готовим горох заранее

У меня был печальный опыт, когда я варила цельный горох несколько часов, и все равно он оказался в супе жестковатым. Подруга посоветовала покупать исключительно колотый или дробить его с помощью блендера. Я, если честно, использовала мясорубку для измельчения гороха в готовом супе, но его вкус все равно не был насыщенным. Чтобы порадовать домочадцев, побеспокоиться о блюде нужно заранее.

Колотый горох следует хорошо промыть под проточной водой и залить его, чтобы он разбух. Сделать это следует за 6-8 часов до того момента, когда мы займемся приготовлением супа. Но лучше не практиковать это в ночь, так как воду надо периодически менять, чтобы избежать брожения. В процессе варки горох превратится в кашицу, которая сделает суп насыщенным и вкусным.

Но иногда мы не располагаем таким количеством времени, а приготовить нужно обязательно. Срок разбухания гороха можно сократить до 30-40 минут. Подруга поделилась секретом, который использовала еще ее бабушка. Нужно добавить в воду половинку чайной ложки пищевой соды и хорошо перемешать. Но перед добавлением в суп горох требуется тщательно промыть в проточной воде, иначе привкус соды испортит кашу или суп.

Выбираем правильный сорт

Иногда хозяйки жалуются, что даже замачивание не всегда дает нужный эффект. Горох остается жестковатым, потому что выбран не тот сорт. Оказывается, их у гороха целых семь, которые подразделяются на мозговые и лущильные. При сушке мозговые сахарные сорта сильно сморщиваются, в них недостаточно крахмала. А лущильные сохраняют правильную округлую форму. У мозговых даже появляется белый налет, который изменяет вкус блюда. Эти сорта отлично подходят для консервации.

Для приготовления каши или супа больше подойдут лущильные. Они насыщены крахмалом и отлично развариваются.

Как варить

Подруга подсказала и секреты приготовления супа. Оказывается, после закипания воды огонь нужно значительно уменьшить. Это обязательно как для супа, так и для каши. Также требуется постоянное помешивание.

Я глубоко убеждена: если воспользоваться вышеперечисленными советами, блюда из гороха станут одними из любимых в вашей семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание