Свекольная основа для пиццы: идеальная альтернатива калорийному тесту. Теперь могу побаловать себя любимым блюдом без вреда для фигуры

0
0

Я очень люблю пиццу и просто не представляю, как перестать ее есть, хотя и понимаю, что такое питание приводит к появлению лишнего веса. Вернее, так было бы, если бы я ела обычную пиццу. Но я нашла однажды вариант приготовления любимого блюда, который не только не навредит фигуре, а напротив, будет полезным для здоровья и насытит организм массой питательных веществ. И всего-то нужно было несколько видоизменить основу и начинку пиццы.

Ингредиенты

Чтобы приготовить это удивительное низкокалорийное блюдо, я использую такие компоненты, как:

  • 500 грамм муки;
  • 50 грамм свежих дрожжей;
  • 300 грамм свеклы;
  • по одной столовой ложке сахара и соли;
  • столовую ложку растительного масла (лучше брать оливковое);
  • стакан воды.

Способ приготовления основы для пиццы

Первым делом моем свеклу и ставим ее вариться в мундирах в течении часа, после чего чистим ее и отставляем, чтобы она остыла. Пока свекла остужается, в мисочку наливаем стакан теплой воды и всыпаем туда дрожжи и сахар. Эту емкость мы убираем, чтобы дать дрожжам подойти в течении получаса. Как время истечет, всыпаем в глубокую миску просеянную муку, а затем к ней добавляем дрожжи и растительное масло.

Далее свеклу помещаем в блендер и измельчаем, а затем отправляем к муке и все хорошенько перемешиваем. Затем тесто скатываем в шар и отставляем ненадолго в сторону, чтобы оно отдохнуло и поднялось. Через полчаса основа для пиццы будет готова.

Приготовление пиццы

Когда у нас есть тесто, можно начинать готовить наше любимое блюдо. И тут уж каждый может готовить такую пиццу, какую ему хочется.

Проще всего раскатать свекольную смесь в огромный пласт, поместить его на застеленный пергаментом противень, сверху выложить всю начинку из овощей, отварных яиц, грибов и тертого сыра и далее запекать блюдо, как обычную пиццу в духовке.

Но можно разделить тесто на множество небольших лепешек, на каждую из которых можно будет положить лишь по парочке долек томатов и грибочков, чтобы запекать в духовке несколько мини-пицц.

В любом случае на выходе мы получаем оригинальное, очень вкусное, а главное, полезное и низкокалорийное блюдо, которое порадует каждого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание