Научилась дома делать вкусные сардельки по ГОСТу. Все, в магазин больше ни ногой

0
0

Сегодня сардельками уже никого не удивишь. Эти продукты можно увидеть на полке каждого продуктового магазина. Однако товары, которые продаются в супермаркетах и гастрономах, не отличаются хорошим качеством. Такие сардельки содержат искусственные добавки. Но недавно я научилась готовить этот продукт в домашних условиях. Он получается натуральным и очень вкусным.

Ингредиенты

Для домашних сарделек используются такие продукты:

  1. 40 гр нитритной соли.
  2. Примерно 200 гр шпика.
  3. Около 2800 гр полужирной свиной мякоти.
  4. Глюкоза в количестве 6 гр.
  5. Свиная кишка.
  6. Черный молотый перец (примерно 4 гр).
  7. Такое же количество измельченного кориандра.
  8. Около 20 гр поваренной соли.
  9. Сушеный молотый чеснок – примерно 2 гр.

Рецепт

Шпик и свинину делят на квадратные фрагменты.

Кусочки должны проходить в жерло мясорубки. Соль (нитритную и поваренную), глюкозу и приправы перемешивают в сухой миске. Соединяют полученную массу с кусочками мяса. Оставляют в холодильной камере на один день. Затем свинину и шпик прокручивают через мясорубку с решеткой размером 2 мм (два-три раза).

Массу слегка перемешивают. Кишку следует отмочить и ополоснуть под струей проточной воды. Плотно набить ее мясом, не допуская проникновения воздуха. Каждые 10 см надо перекручивать вправо и влево поочередно, чтобы сформировать сардельки. При попадании воздуха оболочку протыкают иголкой. Готовые изделия нужно подвесить и оставить при комнатной температуре на два-три часа.

Отделить друг от друга, поместить на противень жарочного шкафа.

В одно из изделий втыкают температурный датчик. Духовку ставят на режим с вентилятором. Держат сардельки в жарочном шкафу три-четыре часа. Постепенно повышают температуру в духовке до 80-85 градусов по Цельсию. Переворачивают сардельки два раза. Если датчик показывает температуру 69 градусов, значит, изделия готовы. Их нужно быстро остудить под прохладным душем. Протереть бумажной салфеткой. Убрать в холодное место на восемь-девять часов. Когда сардельки полностью остынут, их можно положить в морозильную камеру. Некоторые хозяйки помещают продукты в вакуумные пакеты и держат в холодильнике. Сардельки можно варить, жарить или готовить на пару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание