Десять основных ошибок во время стирки, которые портят одежду и стиральную машину: слишком много стирального порошка, расстегнутые молнии и другое

0
0

Процесс стирки в стиральной машине кажется настолько простым, что его можно сравнить, например, с приготовлением кофе. Просто положите стиральный порошок (насыпьте кофе), добавьте кондиционер (ложечку, другую сахара), нажмите кнопку ВКЛ (все перемешайте). Но таким способом кофе получится самый обыкновенный, но существует же множество способов создать кофейный шедевр, добавляя разные ингредиенты. То же касается и стирки, если вы хотите придать одежде привлекательный вид, вам просто нужно выбрать нужный режим стирки. Мы перечислили 10 основных ошибок, которые хозяйки допускают при использовании стиральной машинки, влияющие на ее работоспособность и состояние одежды.

Ни минуты покоя

Не наполняйте стиральную машинку слишком большим количеством вещей и не делайте длительных перерывов между стирками. Если барабан не успеет остыть, то машинка может использовать сохранившееся тепло после первой стирки и снизить потребление энергии.

Используйте средство от накипи

Если вы не хотите, чтобы главная помощница в хозяйстве сломалась через пару лет, время от времени очищайте ее от накипи. Отличное проверенное средство для этих целей – уксус. Вылейте в отсек для жидкого стирального средства стакан 9% уксуса и запустите самый длинный цикл стирки при самой высокой температуре (конечно, вещи внутрь класть не надо). Когда машинка отработает цикл, запустите ее в режиме быстрой стирки, чтобы очистить барабан от остатков уксуса и извести.

Застегивайте молнии на одежде

Молнии обязательно должны быть застегнутыми, чтобы не повредить зубчиками остальные вещи в барабане. Если в стирке участвует одежда на пуговицах, ее следует, наоборот, расстегнуть. Тогда машинка не оторвет их в процессе стирки.

Не застирывайте вещи

Обычно перед тем как положить грязные вещи в машинку, мы застирываем пятна, иногда очень интенсивно. Эта процедура ошибочна, лучше использовать пятновыводитель. Застирывание может привести к образованию дырок.

Секрет второго носка

Вы когда-нибудь теряли второй носок? Так как это наверняка происходило, мы раскроем тайну исчезновения второго носка прямо сейчас. Когда стиральная машинка заполнена под завязку, вес одежды прижимает маленький беззащитный носок к борту барабана. Так он попадает в пространство между барабаном и резиновым уплотнителем. Чтобы этого не случилось, свяжите носки между собой или используйте специальную сетку для мелких вещей.

Стирка купальников

Полезный совет: одежду для купания стирайте только вручную. При этом используйте холодную воду. Горячая вода разъедает краску, купальник потеряет свой цвет и покрасит остальные вещи. Интенсивная машинная стирка приводит плавки и другие подобные вещи в негодность.

Слишком много стирального порошка

Даже если ваша одежда сильно грязная, добавлять больше порошка, чтобы она отстиралась, не имеет смысла. Больше средств для стирки – означает больше пены, а это затрудняет процесс очищения вещей. Небольшое количество порошка отлично справится даже с самой грязной одеждой.

Теннисные мячи

Если вы решите постирать зимнюю куртку, выполнить эту задачу помогут теннисные мячики. Положите их в барабан при стирке вместе с курткой и они предотвратят склеивание перьевого наполнителя. Холлофайбер после такой стирки сохранит свою форму, и куртка будет выглядеть как новая.

Сумка для мелочей

Этот аксессуар не только предотвратит потерю носка, но и сохранит в целости бюстгальтеры, которые, как известно, часто теряют косточки в барабане. Некоторые детские вещи тоже удобно стирать при помощи сетки, чтобы они не потерялись и не застряли.

Как чистить машинку

Первым делом снимите отсеки для моющего средства. Тщательно промойте их водой и вставьте обратно не до конца, чтобы они просохли. Дверку барабана после стирки оставляйте открытой, тогда внутри не будет скапливаться плесень, и машина прослужит дольше.

Эти простые трюки помогут сохранить работоспособность машинки на долгие годы. Кроме того, ваши вещи будут в целости и сохранности. Правильное обращение со стиральной техникой сэкономит ваше время, деньги и электроэнергию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание