Мои любимые растения - суккуленты: я придумала отличную альтернативу горшкам и выращиваю их прямо на коряге

0
0

Многие цветоводы не понаслышке знают, что такое суккуленты. Эти растения могут выживать в таких условиях, в которых другие представители флоры давно бы уже погибли. А все объясняется достаточно просто: они обладают уникальной способностью накапливать воду в своих толстых стеблях, корнях и листьях, чтобы потом при необходимости экономно расходовать живительную влагу и поддерживать жизнедеятельность.

Нередко можно увидеть необычные композиции из суккулентов, которые украшают, подоконники или столы различных кафе и ресторанов. Они смотрятся настолько оригинально, что порой задумываешься о том, чтобы создать такую красоту у себя дома.

Вот именно этим мы сегодня займемся. Я предлагаю создать стильную композицию из суккулентов, но вместо традиционного цветочного горшка использовать обычную деревянную корягу. Лучше выбрать толстую ветку необычной, причудливой формы. Так вы создадите свой авторский декор, подобных которому не будет ни у кого. Итак, начинаем мастер-класс под названием "Сделай сам".

Подготавливаем материалы

Для создания композиции необходимо запастись следующими материалами:

  • коряга;
  • пистолет клеевой;
  • электрическая дрель;
  • подходящая фреза для сверления;
  • сухой мох сфагнум;
  • специальный грунт для посадки суккулентов;
  • живой декоративный мох;
  • малярная кисть;
  • непосредственно сами суккуленты (хавортия, молодило, разные виды алоэ,араукария, разновидности тилландсии, каланхоэ).

Суккуленты просто идеальны для создания различных композиций, поскольку они не требуют особого ухода, а их корни не занимают много места.

Подготовка емкости для посадки

Сначала с помощью кисти очищаем корягу от земли, грязи и пыли. Можно, конечно, для этого использовать пылесос, включив его в режим выдувания воздуха.

Теперь вставляем фрезу в электродрель и делаем вдоль коряги несколько углублений круглой формы. В них мы впоследствии будем высаживать наши растения.

Если у вас в планах украшать созданной композицией обеденный стол, сначала нужно обеззаразить исходный материал. Для этого необходимо замочить в теплой мыльной воде нашу корягу, чтобы избавиться от возможных насекомых. Кроме того, многие флористы рекомендуют прогреть ее в духовке на протяжении часа при температуре 200 градусов. Обязательно контролируйте этот процесс, чтобы избежать возгорания.

Наполнение

С помощью клеевого пистолета крепим на дно просверленных углублений мох сфагнум, после чего засыпаем грунт.

Если на вашей коряге много природных трещин, можно использовать их в качестве углублений.

Размещаем растения так, чтобы все корни были скрыты под грунтом.

Композиция будет выглядеть лучше, если вы грамотно подберете суккуленты по размеру и форме.

Сыграйте на контрастах и подчеркните всю красоту этих чудо-растений. Затем вокруг аккуратно уложите живой мох.

Малярной кистью убираем с коряги частички мха и земли. Сбрызгиваем растения водой, даем просохнуть и украшаем композицией подоконник или стол.

Такой необычный декор можно создать для подарка маме или бабушке. Ведь эти растения живут долго, а значит, будут радовать свою обладательницу много лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание