Мука, бутылки и не только: вещи в доме, которые могут взорваться при неправильном использовании

0
0

Оказывается, каждый из нас подвержен риску взрыва даже в стенах собственного жилища, которое призвано оберегать от любых напастей. Заинтригованы? Тогда читайте эту статью - в ней об обычных, казалось бы, предметах, которые можно сравнить с бомбой замедленного действия.

В частных домах

Во многих частных домах есть дровяные печи и камины. И они тоже могут представлять опасность для домочадцев! Это происходит из-за того, что печь была установлена неправильно. Выхлопные газы должны выходить по дымоходу на улицу. Однако случается так, что они могут пойти в обратном направлении и испачкать дом пылью и пеплом. В случае если к огню дошел кислород, может произойти взрыв.

Собираетесь оборудовать в своем доме печь или переезжаете в дом с камином? Тогда обязательно пригласите мастера по печам. Специалист оценит безопасность и правильную работу дымохода, а также расскажет, как надо ухаживать за печью.

Если вы - владелец частного дома, то на вашей территории непременно есть канализационный люк-отстойник. Может показаться, что он точно не несет никакой угрозы. Однако это не так. Большинство из них имеют трубу, которая выводит газ метан, накапливающийся в канализации. Метан легко воспламеняется, будьте осторожны!

Распространенные в быту предметы

Помните старые советские лампы накаливания? Не ошибусь, если скажу, что со взрывом лампочек встречался практически каждый человек. Как устроена лампа Томаса Эдисона? Электрический ток проходит через вольфрамовую нить внутри лампы. Эта нить нагревается, и вот уже маленький предмет освещает всю комнату.

Опасность заключается в следующем. Если основание колбы некачественное, то оно может расплавиться, давление нагретого газа внутри и приводит к резкому громкому хлопку.

Как здорово, что в настоящее время мы можем использовать энергосберегающие лампы, которые не только не взорвутся, но и экономят затраты на электроэнергию.

Вы спросите: "Что в этом списке делает мука?" Объясняю. Мука - углеводный продукт, в составе которого есть легковоспламеняющиеся молекулы сахара. Если частицы муки попадут на открытый огонь (например, на плиту), то они могут взорваться в воздухе.

Представляя душ, многие ассоциировать его с фильмом ужасов Хичкока. Однако опасно здесь не только это. Стеклянные двери душевой кабины могут самопроизвольно разрушаться. Происходит это нечасто, но все же вы должны знать об этом.

Ну, здесь все логично - основной причиной возможной неприятности может стать экстремальное колебание температур. Также можно подумать на некачественное стекло.

О том, что может взорваться водонагреватель, знают многие. Если это произойдет, последствия будут катастрофическими. Сильное давление на предохранительный клапан может указывать на то, что внутри бака высокое давление и много тепла. Если вы почувствовали запах тухлых яиц, то это говорит об утечке газа. Странный шум может свидетельствовать об осадке внутри бака, что может привести к его перегреву. По сути, не надо быть экспертом, чтобы понять: если водонагреватель ведет себя не так, как обычно, и шумит, то лучше вызвать специалиста по ремонту бытовой техники.

Вполне ожидаемо

Все баллоны с давлением (лак для волос, освежитель воздуха, дезодорант, полироль для мебели) имеют внутри себя вещества, которые могут привести ко взрыву, если не хранить их должным образом. При повышении тепла, повышается и давление внутри аэрозольного баллончика. Частицы, в составе товара, начинают двигаться быстрее, и вскоре может случиться "бум".

Здесь совет простой - никогда не оставляйте подобные предметы под прямыми солнечными лучами или рядом с источником высоких температур.

Хотите быстро охладить алкоголь в стеклянной бутылке и отправляете его в морозильную камеру? Это не такая безобидная идея, как может показаться на первый взгляд. Главное, не забыть про бутылки. Потому что при переходе жидкости в твердое состояние происходит изменение молекулярной структуры. Жидкости просто не хватает места в емкости, и это может привести ко взрыву. Подумайте, захочется ли вам потом приводить в порядок морозильную камеру, убирать осколки и вытирать липкие пятна?

От этого никто не застрахован

Помните, как наши бабушки и мамы рассказывали истории о взорвавшемся мобильном телефоне? Оказывается, это не легенда, такое бывает на самом деле. Виновником взрыва является литий-ионная батарея, которая находится также и в ноутбуках.

Литий-ионные аккумуляторы питают смартфон энергией, которая в нормальных условиях высвобождается медленно. Но если вдруг энергия выйдет сразу вся и резко, то батарея может не справиться с давлением. Чтобы предостеречь себя от возможной опасности, не перегревайте телефон на солнце и старайтесь не ронять его.

Кажется, что использование кофемашины в домашних условиях абсолютно безопасно, за исключением вероятности обжечься. Но бывают и случаи взрыва. Обычно они происходят из-за неисправного клапана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание