Вы перестали быть искренними со своими друзьями: как понять, что отношения вас эмоционально истощают

0
0

Когда вы уделяете много времени поддержанию отношений, которые не приносят вам радости, вы можете начать испытывать разочарование и столкнуться с такой проблемой, как эмоциональное истощение. Когда вы не чувствуете поддержки со стороны своего партнера, вам необходимо задуматься над тем, нужны ли вам такие отношения.

Разумеется, не бывает идеальных отношений, и у вас с вашим спутником могут возникнуть разногласия, но если вы постоянно испытываете стресс, если не получаете удовольствия, проводя время с некогда близким для вас человеком, если вы перестали быть искренними со своим партнером, вполне возможно, что ваша связь серьезно влияет на ваше психическое здоровье.

Эксперты по психическому здоровью поделились информацией о том, на что обязательно следует обратить внимание для того, чтобы понять, что романтические отношения перешли от эмоционального удовлетворения к психологическому истощению.

Вы постоянно беспокоитесь о проблемах своего партнера

Человек начинает испытывать эмоциональную усталость, когда думает о том, чтобы решить проблемы своего партнера, больше, чем заботится о собственном благополучии. Чужие проблемы становятся вашими, что очень сильно изматывает. В то же время нередко бывает и так, что ваш спутник не способен предложить вам такую же поддержку, какую вы предлагаете ему.

Если вы заметили, что ваш партнер не может самостоятельно справляться со своими проблемами и рассчитывает только на вашу помощь, посоветуйте ему обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, а не взваливайте всю ответственность на себя.

Вы часто грубите своему партнеру

Когда ваши взаимоотношения с человеком превращаются в нездоровые, меняется и ваше поведение. Если раньше вы всегда были милы со своим партнером, то из-за эмоционального истощения вы можете стать грубыми и неприветливыми по отношению к нему.

Вы чувствуете, что не можете быть самим собой

Если при общении со своим партнером вы не можете в полной мере выражать свои чувства и эмоции, подумайте о том, действительно ли вам нужны такие отношения. Если вы продолжите общение в подобном стиле, то со временем начнете чувствовать себя очень некомфортно оттого, что просто пытаетесь угодить другому человеку, постоянно соглашаясь с ним.

Вы не хотите проводить время со своим партнером

Если ваш спутник зовет вас на прогулку, а вы постоянно ищете повод отказать ему, задумайтесь, почему это происходит. Партнер - это человек, с которым вам должно быть комфортно. Конечно, нельзя быть вместе круглые сутки, но абсолютно неправильно постоянно выдумывать причины, почему сегодня вы не готовы прийти на встречу.

Желание провести время одному, без вашего парня или девушки, может означать то, что вы просто устали от общения с партнером и испытываете эмоциональное истощение.

Вы перестали быть искренними со своими друзьями

Вы делитесь со своими друзьями всеми переживаниями и мыслями? В случае эмоционально истощающих отношений вы можете заметить, что у вас не остается душевных сил на общение с друзьями, вы перестали быть открытыми и искренними с некогда близкими вам людьми.

Вы чувствуете себя физически истощенным

Психическое и физическое здоровье тесно связаны друг с другом. Эмоционально истощающие отношения могут стать причиной ухудшения физического здоровья человека.

Ухудшение здоровья может возникнуть, например, из-за того, что вы не спали до трех часов ночи, пытаясь поддержать своего партнера в трудной для него жизненной ситуации, или из-за того, что вы очень нервничали из-за ссоры со своим парнем или девушкой, в результате чего у вас пропал аппетит.

Ваши отношения мешают другим сферам вашей жизни

Когда вы с кем-то, кто нуждается в постоянном внимании, вы можете испытывать проблемы с другими важными для вас сферами жизни, например, работой, семьей, своим физическим здоровьем.

Из-за нездоровых романтических отношений у вас не получается стать лучшей версией себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание