Когда хочется экзотики, я готовлю своим домашним черную пиццу. Делюсь рецептом

0
0

Сегодня, под влиянием темноты, вдохновленной темно-серым цветом, появляется черная пицца. Как же окрасить пиццу в насыщенный оттенок? Можно добавить в тесто чернила каракатицы, чернику и даже активированный уголь. Я предпочитаю первый ингредиент, так как его вкус мне нравится больше всего.

Тесто с таблетками? Почему бы и нет!

Активированный уголь - бюджетный и доступный вариант, с помощью которого можно окрасить привычное тесто в черный оттенок. Главное - не переборщить с пропорциями. На 100 г пшеничной муки необходимо использовать 5-6 таблеток, растворенных в воде. Не бойтесь, что у готового теста будет "лекарственный" привкус, наоборот, вкус получится "дымным", будто пиццу готовили на костре.

Проверенный рецепт теста для черной пиццы

Используемые продукты:

  • 400 г пшеничной муки;
  • 150 мл теплой воды;
  • 60 г чернил каракатицы;
  • 15 г сахара;
  • 2 чайные ложки активных сухих дрожжей;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 50 мл оливкового масла.

Смешайте муку и соль в миске. Сухие дрожжи залейте водой, оставьте на 12-15 минут. После добавьте масло и чернила. Объедините получившуюся массу со смесью сухих ингредиентов, замесите тесто. Емкость накройте пищевой пленкой, оставьте на один час, чтобы тесто увеличилось в размерах. Раскатайте шар в тонкий круг, добавьте начинку и отправьте в духовку на 20-25 минут.

Вкусная и простая начинка из грибов и овощей

Шампиньоны и томатная паста - бессмертная классика, которую так обожают мои домочадцы! Помидоры заливаю кипятком, чтобы потом было проще очистить плоды от тонкой кожицы. Мякоть нарезаю кубиками, тушу на сковороде с добавлением острого перца и оливкового масла.

Грибы нарезаю тонкими пластинками, обжариваю отдельно с веточками укропа. К шампиньонам добавляю ломтики болгарского перца. Тесто смазываю домашним томатным соусом, добавляю зажарку. Получается невероятно вкусно! Мясоеды могут дополнить рецепт пряными колбасами, куриным филе или говядиной.

Хочется чего-то роскошного? Тогда добавьте в грибную начинку рыбу. Аккуратные ломтики форели или лосося любое блюдо сделают не только изысканнее, но и намного полезнее. Ведь все знают, что красная рыба - аппетитный носитель Омега-3 жиров.

Необычное тесто с ягодами черники

Не удивляйтесь, ведь витаминная ягода - не только источник множества минералов, но и натуральный краситель. Добавьте в тесто немного черничного сока, если хотите окрасить будущую пиццу в концентрированный фиолетовый оттенок. Такое тесто можно использовать в качестве основы как для сладкого, так и для соленого блюда.

Хотите порадовать детишек чем-то сладеньким? Тогда приготовьте начинку из сезонных фруктов и ягод, добавьте греческий йогурт, мед или кленовый сироп. Так же можно дополнительно использовать мягкий сливочный сыр (рикотту, моцареллу, бри, камамбер).

Хочется чего-то соленого? Карамелизируйте репчатый лук с коричневым сахаром, отдельно обжарьте тонкие полоски бекона или ветчины. На хрустящее тесто выложите ароматный лук, мясо и сыр (пармезан, фету, брынзу, горгозолу, грюйер). Украсьте практически готовое угощение сочными черными ягодами, ароматными листьями базилика. Таким самобытным угощением можно удивить даже привередливых гурманов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание