Я стараюсь не перехваливать детей, хоть подруги меня и не понимают. Психологи рассказали, чем вредна чрезмерная похвала

0
0

Каждый родитель хочет ободрить своего ребенка, вселить в него уверенность, которая обязательно пригодится ему в жизни. Но иногда мы незаметно пересекаем границу, поэтому похвала вместо полезной становится вредной. Я стараюсь не перехваливать детей, хоть подруги меня и не понимают. Узнайте о мнении психолога, чем вредно чрезмерное одобрение.

Авторитетное мнение о вреде чрезмерного одобрения

В своей книге «Семь грехов в воспитании единственного ребенка» психолог Кэролайн Уайт разъясняет двойственную природу похвалы. Ее совет применим как к родителям одного ребенка, так и к тем, у кого больше детей. Психолог объясняет, почему ненужная похвала всегда вредна, если она чрезмерна.

Кэролайн Уайт указывает на тот факт, что прежде всего переоцененный ребенок может привыкнуть к похвале, он подумает, что так и будет происходить всегда. Плюс ребенок, который привыкает к постоянному одобрению, даже когда он сделал что-то посредственное, растет с ложной самооценкой с искаженным представлением об одобрении.

Это может даже подтолкнуть его к ошибочному поведению среди друзей, потому что он будет ожидать от них такого же отношения, как от мамы и папы. Какие последствия для ребенка может иметь чрезмерная похвала?

Неуверенность в собственных силах

Прежде всего восхваление ребенка не дает ему или ей чувство собственного достоинства, на которое надеются родители, а скорее делает его неуверенным и вечно нуждающимся в чьем-то одобрении. Те, кто получают комплименты по любому поводу, оказываются неспособными выжить без поддержки других людей.

Кроме того, такие дети всегда живут в страхе не разочаровать своих родителей – тех же людей, которые считают их идеальными, умными, сильными и самыми успешными. Трудно стремиться к идеалу.

Проблемы в отношениях с другими людьми

Автор подчеркивает, что родители, которые чрезмерно хвалят своих детей, ошибаются, считая, что похвала является выражением привязанности и должна выражаться постоянно. Напротив, общая и бессмысленная похвала может заставить ребенка чувствовать себя необыкновенно, более значительным и более достойным, чем другие.

Это неизменно вызовет много проблем впоследствии в отношениях с друзьями и учителями, и намного позже – даже с властями. Ребенок, который растет с осознанием того, что он в жизни самый главный, а каждый человек обязан ему хорошим отношением, рискует стать взрослым, который не уважает любой авторитет и даже закон.

Потеря веры в искренность людей

Более того, похвала не помогает детям достичь своих целей. Наоборот. Кэролайн Уайт отмечает, что дети не глупы, но если вы хвалите их просто для того, чтобы поощрить их, они воспримут это не как ободрение, а как ложь с вашей стороны. Они сами скажут: «Почему моя мама говорит мне, что я блестящий теннисист, а на самом деле я просто неудачник, почему она лжет мне?» И в следующий раз, когда похвала заслужена, ребенок больше не будет вам верить.

Рекомендации психолога для родителей

Автор этой книги советует родителям вместо того, чтобы хвалить детей постоянно за любые мелочи, отмечать их конкретные успехи или оценивать предпринятые усилия. То есть вместо того, чтобы незаслуженно сказать ребенку, что он обязательно станет великим теннисистом, похвалите, например, что он не отказался от соревнований, даже если он не столь блестяще выступал.

Детям не нужны бессмысленные фразы. Лучше заменить «ты блестящий математик» конкретным словами «молодец, что ты решил эту трудную задачу, продолжай в том же духе».

Кэролайн Уайт объясняет, что самое важное для родителей – научить ребенка адекватно оценивать свою работу, быть довольным результатами, если это действительно является серьезным успехом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание