Внешний вид ванной комнаты портила некрасивая батарея: муж закрыл ее декоративным коробом, который можно использовать как полочку

0
0

Батарея в ванной комнате часто выглядит очень некрасиво. Пространство итак не хватает, а радиатор занимает и без того ценное место. Есть способ спрятать батарею и сделать дополнительную полочку для хранения. Мой муж, например, закрыл ее коробом. "Не спеши покупать, сделай сам!" - таков его девиз. И я расскажу, как сделать такой же короб, в пошаговой инструкции.

Делаем замеры

Прежде чем идти в магазин за материалами, нужно сделать необходимые замеры. Они зависят от того, что вы хотите получить в итоге. Если нужна широкая полка, то замеры будут одни, а для декоративной узкой полочки — другие.

Важнее всего правильно измерить глубину батареи от стены до передней части радиатора. Правильная высота тоже нужна (от верхней части батареи до пола), как и ширина.

Когда на руках будут замеры, можно отправляться в магазин.

Материалы

Чтобы сделать декоративный короб, понадобится не так много:

  1. Доски, соответствующие замерам. Лучше брать из сосны.
  2. Дрель.
  3. Степлер.
  4. Молоток.
  5. Грунтовка и краска.
  6. Измерительная лента.
  7. Клей для дерева.
  8. Краска в баллончике.
  9. Жидкие гвозди.
  10. Ручная пила.
  11. Ножницы по металлу.

Когда все необходимое будет под рукой, можно приступать к сборке декоративного элемента.

Собираем форму

Если вы уже измерили и вырезали необходимые детали, то пришло время их собрать. Сборку начинают с крышки батареи. К ребрам короба прибейте верхнюю доску. У вас получится конструкция в форме буквы П. Теперь измерьте расстояние между еще не скрепленными досками. Вырежьте доску и прибейте ее к низу ребер.

Особая прочность

Чтобы доска закрепилась так, как надо, сначала ее сажают на клей, а потом приколачивают гвоздями. Основная доска должна быть на одном уровне с передней крышкой радиатора. Это нужно для того, чтобы крышка была устойчивая, а короб имел законченный и чистый вид.

Для того чтобы основная доска не раскололась, нужно сделать несколько дополнительных небольших отверстий.

Экран

Если вы все сделали правильно, то перед глазами должен лежать конструкция без дна. Самое время сделать это дно, а точнее, экран. Прежде чем приступать к работе, примерьте раму на радиатор и убедитесь, что все сделано по размеру.

Для экрана можно использовать деревянное полотно с разными рисунками в зависимости от стиля. Классическая решетка из сосновых реек с не очень крупными ячейками станет универсальным решением. Почему сосна? Дело в том, что доски из нее легко резать и красить, а еще сосна легкая по сравнению с другими породами. Экран — это не только декорация для батареи, но и способ фиксации короба, чтобы он не спадал. Через отверстия в экране тепло проникает в комнату, поэтому нельзя делать экран сплошным.

Плавные изгибы

После того как короб будет готов, нужно измерить углы. Те, что под углом 45 градусов, необходимо срезать до плавных изгибов. Это нужно для того, чтобы не поранится об острые выступы.

Облегчить монтаж экрана можно с помощью жидких гвоздей. Сначала пластину крепят на них, а потом уже на гвозди.

Аккуратное соединение

Для того чтобы экран выглядел красиво, нужно использовать небольшие мебельные гвозди. Тогда шляпки не будут выглядывать на дереве и бросаться в глаза. Небольшое нависание над экраном тоже нормально, так радиатор будет надежно удерживать короб.

Когда конструкция будет готова, можно поэкспериментировать с декором. Есть разные виды оформления таких коробов, выбирайте тот, что больше подходит по дизайну.

Красим короб

Как видите, декор очень легок в исполнении. После того как короб готов, его нужно загрунтовать. Так как навес будет постоянно контактировать с горячей батареей, нужно озаботиться о безопасности. Деревянный короб покрывают со всех сторон специальной грунтовкой и дают ей высохнуть.

Покрасьте в нужный цвет и дождитесь высыхания. Если нужно, чтобы экран стал акцентом комнаты, то выбирайте яркую краску. Для незаметного эффекта цвет не должен отличаться от цвета стен или пола. Текстура краски (матовая, полуматовая или глянцевая) тоже влияет на восприятие радиатора. Глянцевый цвет будет отражать свет, от этого станет более заметным.

Ставим короб

Готовую конструкцию нужно установить на радиатор. Есть несколько способов установки:

  1. Просто навесить сверху радиатора.
  2. Сделать металлические крючки, ими зацепить за батарею. Если вы выбрали этот способ, то понадобятся ножницы по металлу. Ими от металлического полотна отрезают необходимый кусок, сгибают в виде крючка и крепят с внутренней стороны верхней крышки.

При изготовлении крючков нужно следить за его плотностью. Он должен быть в меру тугим, чтобы не спадал и не слишком сдавливал деревянную конструкцию. Металлические крючки лучше покрасить, чтобы они не выделялись на фоне дерева.

Устраняем огрехи

Когда вы повесите короб на батарею, сразу будут видны все щели или нестыковки. Их нужно залить клеем для дерева, а после высыхания закрасить.

Крышка радиатора будет не только закрывать батарею, но и послужит полкой. На нее можно будет поставить горшки с цветами или умывальные принадлежности. Полка может быть пустой, тогда заметить ее будет непросто.

Для больших радиаторов выбирают другие коробы.

Виды коробов

Их делят по типу конструкции:

  1. Плоский. Его нельзя назвать коробом, скорее декоративной панелью. Изготовить его можно из разных материалов — гипсокартона, деревянной вагонки или МДФ. Установить его сложнее всего, потому что для него нужно собрать инсталляцию. Исключением считается только, когда батарея уже установлена в нише, например, в подоконнике.
  2. Закрытый. Его форма зависит от того, как установлена батарея. Могут быть отверстия под трубы, боковые части или все это отсутствует. Этот короб можно купить даже в магазине. Много видов и цен позволит каждому выбрать по бюджету.

Чаще всего используется подвесной тип крепления. Тогда в случае поломки каркас снимается, и мастер получает доступ к радиатору.

Напольный короб крепится к стене при помощи дополнительных навесов. У него также есть дополнительная опора, которая заметно облегчает установку. Такие конструкции подойдут для просторных комнат с высокими потолками. Если в квартире мало места, то лучше использовать навесные короба.

Как видите, тот короб, который предложили мы, легче всего изготовить в домашних условиях. Не понадобится много денег и времени, а результат порадует.

С чего начать?

Прежде чем начать изготовление короба, необходимо четко понимать, какой результат вы надеетесь получить. Некоторые закрывают батареи, чтобы добиться эстетики. Когда радиаторы не бросаются в глаза, создается впечатление единых стен. Ничего не выделяется, и гость не понимает, где проходят коммуникации.

Другой способ — пойти от противного и подчеркнуть радиаторы. Для этого можно даже не делать маскировку, а покрасить батареи другим цветом. Или изготовить короб и выкрасить в яркий цвет уже его. Такая конструкция подойдет для стиля лофт или модерна. Яркие или темные батареи подчеркнут техничность помещения и создадут нужную атмосферу.

Независимо оттого, что вы решили сделать с батареями, позаботьтесь, чтобы радиаторы гармонировали с общим видом комнаты. При небольшом бюджете гораздо проще сделать короб самостоятельно. Это будет быстрее, и вы сами сможете выбрать нужный дизайн. Создавать вещи для дома своими руками очень интересно, можно дать волю фантазии, проявить дизайнерский талант. Кто знает, может, это настолько затянет, что вы захотите заниматься декором и дальше. Может, ваше призвание и заключается в том, чтобы делать квартиру лучше не только себе, но и окружающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание