Моя мама использует соль и масло, чтобы еда на сковороде не пригорала

0
0

В настоящее время современная посуда для готовки еды на кухне продается с антипригарным покрытием. Действительно, к дорогой кастрюльке или любимой сковородке ничего не пристанет. Но порой стоит задуматься о безопасности подобного покрытия и влиянии материалов на еду. А следовательно, и на организм человека.

Наборы посуды с прочным дном имеют немалую цену. С ними нужно обращаться крайне аккуратно, поскольку модную поверхность легко повредить. Одна царапина небольшого размера - и домашнюю утварь, купленную за немалые деньги, можно выкинуть. Дешевые аналоги посуды с жаростойким покрытием вызывают массу вопросов касательно безопасности и экологичности. Да и поврежденное покрытие на сковороде создает в дальнейшем массу проблем при готовке пищи.

Мало того! При нагревании посуды этого вида выделяется немалое количество токсичных веществ, которые негативно влияют на окружающий мир и здоровье хозяина кухни. Свои антипригарные свойства посуда способна потерять в мгновении ока. Следовательно, все большее количество хозяек возвращается к старым кастрюлькам и алюминиевым сковородкам.

Безусловно, в процессе приготовления на сковороде старого образца нужно руководствоваться простыми правилами. Вот, к примеру, старый трюк по возвращению антипригарных свойств покрытию за считанные минуты. Им пользовалась еще моя бабушка, она и научила маму, а та, в свою очередь, меня.

Компоненты для улучшения покрытия

Эти простые составляющие есть в доме у каждой хозяйки. Стоят они совсем недорого. Итак, для процесса чистки любимой сковороды нужно:

  • стакан поваренной соли;
  • немного растительного масла.

Поэтапность бабушкиного метода

  • На дно сковороды насыпаем соль.
  • Емкость для жарки отправляем на газ, соль прогреваем в течение 20 минут, непрерывно помешивая. При этом дно емкости необходимо задевать деревянной либо силиконовой лопаткой намеренно.
  • Далее, выключив огонь, дайте емкости и продукту (соли) в ней остыть полностью.
  • После полного остывания сковороды соль ссыпают в пакет. Она больше не потребуется. А посуду моют под проточной водой без добавления моющих средств. При этом осуществляют действие очистки, используя мягкую тряпку. Не стоит чистить поверхность щеткой.
  • На вилку наматывают немного медицинского бинта. При помощи этого нехитрого приспособления и растительного масла дно сковороды смазывают.
  • Через пару минут лишний жир убирают простой бумажной салфеткой. Далее на элемент готовки наливают снова немного масла и нагревают его непосредственно в посуде три минуты. Излишки жира убирают аналогично первому разу. Процедуру повторяют еще раз.

Вместо заключения

Сковорода будет готовить, как новая посуда. При этом утварь не рекомендуется царапать или мыть с химией. Теперь пища не будет пригорать ко дну сковороды, а хозяюшка сможет баловать своих родных все новыми и новыми кулинарными изысками, при этом не боясь, что блюдо может испортить прилипшие элементы продуктов в процессе обжарки.

Этот метод позволяет не только сэкономить семейный бюджет, но и подарить маме семейства хорошее настроение на весь день. Ну и сберечь здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание