Мы с мужем посетили семейного психолога: она рассказала, чего не стоит говорить друг другу, даже когда вы вне себя. Например, припоминать прошлые ссоры

0
0

Это случается с каждым из нас. Вы злитесь, сражаетесь с человеком, которого любите, и даже не задумываясь, вы говорите то, о чем сожалеете, и хотите, чтобы вы могли вернуться назад. Иногда слова, которые вы кричите в самый разгар, могут быть даже правдой, но их не нужно произносить вслух. Ведь это просто обидно. Неважно, как вы расстроены, не стоит говорить этих вещей никогда.

Угроза и ультиматум

Они оказывают давление на вашего партнера и сами отношения и могут поднять любое напряжение между вами двумя. Тем не менее угрозы и ультиматумы особенно плохи, если вы говорите их из гнева или в середине ссоры. Вы, вероятно, не продумали их и, следовательно, на самом деле не имеете в виду их. Либо вам придется выполнить то, что вы сказали, что на самом деле не имели в виду, либо ваш партнер перестанет относиться к вам серьезно и будет разочарован и раздражен вашими пустыми угрозами.

Оскорбления, которые не обоснованы

Может потребоваться некоторый самоконтроль, но вы должны пойти по другой дороге, когда будете ссориться с вашим партнером. Старайтесь не делать обобщений о партнере и не оскорблять его. Если вы попытаетесь сосредоточиться только на том, что конкретно беспокоит вас в этой текущей ситуации, вы будете более успешны в достижении соглашения и продвижении вперед, а не в потере времени. Общение является ключом к успешным отношениям, и оскорбление вашего партнера с целью причинения ему вреда является не только незрелым, но и непродуктивным. Борьба неизбежна в любых отношениях, но фокус этих аргументов должен быть направлен на решение.

То, что раздражало уже давно

Или поднимайте проблемы в режиме реального времени, так как они вас беспокоят, или не поднимайте их вообще. Обсуждать старые проблемы, о которых ваш партнер даже не знал, это несправедливо. Может показаться, что вы припомнили все проблемы в ваших отношениях, чтобы использовать их в следующей ссоре. Это хорошо, когда вы говорите о том, что причиняет вам боль или беспокоит вас, но делайте это тогда, когда это действительно происходит, а не через несколько недель после этого.

Прошлые обиды

Вместо вспоминания прошлых обид позвольте прошлому быть прошлым и решайте только имеющуюся проблему, а не другие вопросы, с которыми вы уже имели дело. Если вы вспомните прошлые бои, это станет кровавым полем битвы без победителей. Кроме того, если вы уже простили своего партнера за что-то, не заставляйте его объяснять и извиняться за это снова (и то же самое должно работать в обратном порядке).

Равнодушие

Есть причина, по которой происходит ссора и по которой вы злитесь, притворство, что вам все равно (или решение, что вас это не волнует после того, как вы начали спор), не поможет найти решение. Кроме того, немедленно сделать вывод, что ваш партнер не будет слушать или понимать, что вы чувствуете, не только несправедливо, но и непродуктивно.

Секреты и признания

Прежде всего, вы всегда должны быть открыты и честны со своим партнером. Тем не менее иногда люди хранят секреты, но во время ссоры, безусловно, не время раскрывать их. Скорее всего, вы будете чисты, потому что знаете, что правда повредит вашему партнеру, и вы, вероятно, пожалеете, что поступили так. Лучше признаться во всем, что вы держали в секрете, спокойно, а не тогда, когда ваши эмоции бушуют.

Обвинения

Трудно сохранять самообладание, когда вы спорите, но чем больше вы рационально выражаете свои мысли и чувства, тем легче вам будет достичь компромисса с вашим партнером. Когда вы используете такие фразы, как «ты всегда» и «ты никогда», вы, вероятно, преувеличиваете, обвиняете и разжигаете еще больше ссору. Сохраняйте спокойствие и объясните, что именно беспокоит вас в этой ситуации, не делая вывод, что ваш партнер всегда делает это (или никогда не делает).

Впутывание в свои отношения других

Даже не имеет значения причина конфликта, ссоры между вами должны оставаться в отношениях, а не выходить за пределы пары. Скорее всего, партнеру будет неудобно, что вы обсуждаете эту проблему с другими людьми, особенно с теми, с кем он близок, например, с лучшим другом или родным братом. Мнения других людей не должны иметь никакого значения в ваших отношениях или ваших аргументах. Открытие этой двери приведет к беспокойству и токсичности между вами двумя.

Даже не вспоминайте о других, когда ссоритесь. Этот факт ухудшит отношения не только с вами, но и с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание