Подруга из Франции научила, как правильно печь классический торт "Сент Оноре": рецепт десерта, который многие напрасно боятся готовить

0
0

Торт "Сент Оноре" — классический французский десерт, любимый во всем мире. Приготовить такую выпечку решаются, к сожалению, далеко не все хозяйки, считая ее рецепт очень сложным. И совершенно напрасно. На самом деле технология приготовления "Сент Оноре" довольно-таки проста. Выпекая этот торт, просто нужно точно соблюдать определенный порядок действий, которому меня научила французская подруга.

Происхождение необычного названия

Особенностью торта "Сент Оноре" является то, что печется он из двух видов теста - песочного и заварного. Кремов для его приготовления также используется два.

Назван этот вкусный и презентабельный десерт был в честь католического святого Оноре. Во Франции этот святой считается покровителем пекарей и булочников. Его день отмечается Церковью 16 мая.

Об этом святом, помимо всего прочего, существует интересная легенда. Родился св. Оноре в VI веке во французском г. Амьен. Согласно легенде, когда Оноре вырос и получил соответствующее образование, его хотели назначить епископом города. Однако этот священник отличался скромным характером и отказался от предлагаемой должности. После этого, по преданию, на лбу у Оноре выступила капля елея. После этого все увидели, что принять епископство его благословил сам Бог.

Когда эта история дошла до семьи Оноре, в то, что с ним случилось такое чудо, никто не поверил. Кухарка, работавшая в родном доме святого, якобы воскликнула, что она поверит в этот рассказ только в том случае, если ее лопатка, которую она использовала для посадки хлеба в печь, зацветет и даст плоды. Сказав эти слова, работница поставила свой инструмент на земляной пол.

В тот же миг, по легенде, черенок лопатки пустил корни и превратился в ежевичный куст, который сразу же зацвел, а потом и дал плоды. Согласно преданию, в церкви Амьена в последующем этот куст показывали паломникам вплоть до XVI века.

Какие понадобятся ингредиенты

Так как же выпекается знаменитый торт "Сент Оноре"? Чтобы испечь основу этого десерта (песочное тесто), нужно приготовить:

  • сливочного масла — 100 г;

  • сахарной пудры — ½ стакана;

  • муки — 1 стакан + 1 ст/л;

  • яичный желток — 1 шт.;

  • экстракт ванили — ½ ч/л.

Для профитролей (заварное тесто) понадобится:

  • муки — 150 г;

  • соли и сахара — по 1 ч/л;

  • сливочного масла — 100 г;

  • яиц — 4 штуки;

  • воды — 1 стакан.

Для приготовления крема №1 нужны будут такие продукты:

  • молока — 1.5 стакана;

  • сахара — ½ стакана;

  • крахмала — ¼ стакана;

  • соли — ¼ ч/л;

  • желтков — 4 шт.;

  • ванильная палочка — 1 шт.;

  • сливочное масло — 2 ст/л;

  • сливки — 1.5 стакана;

  • сахар — ½ ч/л.

Для карамели понадобится:

  • сахара — 1 ст.;

  • воды — ¼ ст.

Чтобы приготовить крем №2, нужны будут:

  • сливки — 1 стакан;

  • сахарная пудра — 2 ст/л;

  • растворимый ванильный пудинг — 5 ст. (можно заменить на манку в том же количестве).

Песочное тесто для основы

Масло с сахарной пудрой поместите в миску и перемешайте до однородности. Добавьте в массу яичный желток, ваниль и муку. Снова все тщательно перемешайте. Слегка присыпьте стол мукой и раскатайте корж в виде круга 24 см. Поместите корж в форму или на противень, проткните его в нескольких местах вилкой и оставьте на некоторое время на столе.

Заварное тесто для профитролей

Смешайте соль, муку и сахар в миске. Вылейте воду в небольшую кастрюлю и положите в нее масло. Доведите смесь до кипения на сильном огне, при постоянном помешивании. Добавьте в кастрюлю сухие ингредиенты и продолжайте варить тесто, пока не вымешаете его до однородности.

Снимите кастрюлю с огня и взбивайте смесь несколько минут деревянной лопаткой. Немного охладите тесто, добавьте в него яйца и все хорошенько перемешайте.

Возьмите кондитерский мешок с насадкой «гладкая трубка». Сформируйте из заварной массы профитроли на противне рядом с коржом из песочного теста.

Как выпекать

Приготовленные таким образом корж и эклеры поместите в духовку, разогретую до 160-180 °С. Выпекайте основу и профитроли 35-40 мин. до золотистого цвета. После того как вы потушите газ, не открывайте дверку духовки еще минут 20. Иначе ваша выпечка опадет.

Как сделать крем №1 для основы

Пока корж и эклеры пекутся, займитесь приготовлением крема №1. Молоко вылейте в кастрюльку среднего размера. Положите в него ванильную палочку. Поставьте кастрюльку на средний огонь и нагрейте молоко, не доводя его до кипения. Пока оно подогревается, взбейте желтки с сахаром. Добавьте в смесь крахмал и соль. Все хорошенько вымешайте до однородности. В результате у вас должна получиться гладкая липкая масса.

После того как молоко нагреется, выньте из него ванильную палочку. Вылейте тонкой струйкой в яичную массу. Все хорошенько перемешайте. Вылейте смесь обратно в кастрюлю и поставьте ее на очень слабый огонь. Постоянно помешивая, варите крем до тех пор, пока он не загустеет.

После загустевания массы снимите кастрюлю с огня и добавьте в крем масло. Хорошо вымешайте смесь до однородности. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте крем в холодильник до полного остывания.

Сливки (можно добавить в них немного сахара) взбейте в крепкую пену. Смешайте с охлажденным заварным кремом. Отставьте крем в сторону.

Как сделать карамель

Воду вылейте в кастрюльку и положите в нее сахар. Поместите кастрюльку на средний огонь и дождитесь того момента, когда вода закипит, а сахар начнет растворяться. Убавьте огонь и варите массу до тех пор, пока она не приобретет коричневый оттенок. Выключите плиту.

Как собрать торт

Наполните выпеченные профитроли заварным кремом. Каждый эклерчик переверните и окуните верхушкой в карамель. Разложите профитроли по краю испеченного коржа. Залейте центр основы остатками крема до уровня чуть ниже высоты бортика из профитролей.

Крем №2

Добавьте в сливки сахарную пудру и взбейте их миксером. Продолжая взбивать, добавьте в массу ванильный пудинг. В конечном итоге у вас должен получиться очень густой и плотный крем.

Украсьте им центр торта, выдавливая из кондитерского мешочка «лепестками» по направлению от центра к краям. В конечном итоге центр торта у вас должен сравняться с «бортиком». Положите в центр один эклерчик. Ваш торт "Сент Оноре" готов. Оставьте его на пару часов для пропитки и подайте к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание