Ромэн и еще несколько разновидностей салата, которые легко выращивать

0
0

Существует более 200 разновидностей салата. Некоторые из них более распространены и легко растут. Например, Ромен и Айсберг. Есть и более редкие, экзотические сорта, такие как Жар-птица и Лолло Росса. Эта статья содержит несколько советов, какой вид лучше всего выбрать для вашего участка.

Какие сорта салата следует выбрать?

Зеленые листья имеют много полезных свойств. В дополнение к этому они вкусны и обладают низким содержанием калорий. На самом деле, салат содержит около 95 % воды и только 15 калорий на 100 грамм.

Что касается питательных веществ, это хороший источник витаминов А, С и фолиевой кислоты. Также содержит минералы, такие как калий, кальций, фосфор, магний и натрий.

В целом, мы можем выделить следующие преимущества:

  • Употребление салата помогает заснуть.
  • Обладает обезболивающими и успокаивающими свойствами.
  • Стимулирует работу пищеварительных желез.
  • Действует как мягкое слабительное из-за содержания пищевых волокон.
  • Полезен для диабетиков.
  • Богат бета-каротином, способствует профилактике некоторых видов онкологии.

Из существующих двухсот сортов салата самые известные - Айсберг, Ромен, Мини-Ромен и Летнее чудо. Независимо от разновидности, это легкий овощ для выращивания. Действительно, его можно высаживать в любое время года и собирать примерно через три-четыре месяца.

Однако вам придется беспокоиться о слизнях, улитках, грибке, тле и птицах.

Вот три популярных сорта, которые вы можете посадить на своем участке.

Айсберг

Эту разновидность салата можно посадить в любое время. Вы сможете наслаждаться им в своих салатах примерно через три месяца.

Салат Айсберг на 96 % состоит из воды - подобно сельдерею и огурцам. Это делает его отличным для получения дополнительной гидратации в жаркие дни. Он обладает хрустящей текстурой и охлаждающим эффектом.

Этот сорт содержит меньше калорий на порцию и обеспечивает почти такую же мощную дозу питательных веществ, как шпинат или капуста.

Айсберг - круглый салат и довольно похож на капусту. Его листья хрустящие по текстуре, поэтому он широко используется в легких закусках.

Ромэн

Это один из самых распространенных сортов салата, вероятно, потому что он легко растет и хорошо держится. Его листья удлиненные и имеют характерный толстый центральный нерв.

Хотите максимизировать пользу для здоровья ваших салатов? Начните с сорта Ромэн. Это отличный источник витамина А, витамина К, фолиевой кислоты и молибдена. Салат Ромэн также хороший источник пищевых волокон, четырех минералов (марганец, калий, медь и железо) и трех витаминов (биотин, В1 и С).

Вы можете посадить его в любое время года. Он требует мало ухода и усилий. Тем не менее вы должны будете защитить его от мороза в течение зимы в отапливаемой теплице.

Мини-Ромэн

Эта мини-версия имеет гораздо более сладкий вкус, чем обычный Ромэн. Кроме того, его вьющиеся листья имеют толстый центральный нерв. Он довольно компактный.

Если летом не слишком жарко, можно сажать его круглый год. Тем не менее лучше делать с января по апрель, чтобы иметь возможность собирать его летом. Также можно посадить его с августа по ноябрь и собирать в течение всей зимы.

Летнее чудо

Красноватый цвет является его главной особенностью. Листья, как правило, вьющиеся. Именно по этой причине в некоторых странах его называют "кудрявый салат". Это один из самых ценных сортов в садоводстве.

Он не очень хорошо переносит холод. Если сажать его каждые двадцать дней, то собирать можно в течение всего года, когда кочаны закрыты и компактны.

Общие советы по выращиванию

Выращивать его можно не только рассадой, но и косвенным посевом. Мы советуем вам оставить расстояние около 20-30 см между растениями.

Всхожесть: 4-10 дней.

Температура прорастания: оптимальная t почвы 15-23 градусов. Грунт выше 23 градусов подавляет рост.

Глубина посева семян: 6 мм глубиной.

Посев снаружи: весной, когда температура почвы достигает не менее 15 градусов. Держите почву влажной во время прорастания. Сеют каждые 2-3 недели для более длительного периода сбора урожая.

Рассада в помещении: от 3 до 4 недель до посадки снаружи. Высевают 2-3 шт. семян на ячейку/горшок, прореживая до одного на емкость. Обеспечьте около 20 градусов температуры почвы.

Сбор урожая: отрежьте целый кочан у основания или отщипните отдельные листья.

Требования к почве

Прежде чем высаживать семена салата, выберите солнечное место и убедитесь, что почва подготовлена. Земля должна быть рыхлой и иметь хороший дренаж, чтобы она оставалась влажной, но не сырой. Чтобы сохранить плодородную почву, подкармливайте ее компостированными органическими веществами примерно за неделю до посева или пересадки. Так как семя очень маленькое, очень важно хорошо вспаханное семенное ложе. Камни и большие комья грязи будут препятствовать прорастанию. Прямой посев рекомендуется сразу же после обработки почвы.

Сорняки

Салат плохо конкурирует с сорняками. Перед посадкой убедитесь, что земля подготовлена. Ротация мест из года в год помогает контролировать большинство заболеваний. Близко расположенные растения помогут бороться с сорняками. Подумайте о посадке рядов зеленого лука или чеснока между листьями салата для борьбы с тлей.

Полив

Что касается полива, то это умеренно требовательный овощ, особенно после того, как начинает формироваться кочан. Наконец, вам понадобится почва с достаточным количеством питательных веществ, так как салату требуется большое количество их. Как вы можете видеть, сажать, выращивать и собирать салат очень легко. Самое приятное, если вы будете делать это периодически в течение года, то сможете наслаждаться свежими и вкусными салатами в течение всего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание