Как делаю заготовки чили перца на всю зиму: несколько простых способов

0
0

Перец чили — это хороший продукт, который используется по всему миру для приготовления различных блюд. Сушеный овощ очень универсален. Его можно сразу добавлять в пищу или предварительно замачивать в воде, получая таким образом гидрат. Однако, чтобы перец надолго сохранил свои вкусовые качества и полезные свойства, его необходимо правильно заготавливать. Давайте узнаем, как высушить чили, и рассмотрим несколько лучших способов.

Сушка на лестнице

Это самый простой и наиболее распространенный метод. Перец чили предварительно перебирается. Отбираются только качественные стручки большого размера. Они должны быть полностью зрелыми и одноцветными. Плоды с трещинами и пятнами для заготовки не подходят.

Что касается сушки, то ее нужно производить летом, когда на улице стоит сильная жара. Погода должна быть сухой, поскольку переизбыток влаги может привести к поражению овощей плесенью. Помимо этого, перец получится мягким и не подлежащим длительному хранению.

Сушка на улице

Это еще один хороший метод, который позволит получить качественный, вкусный и очень ароматный перец чили. Его суть заключается в следующем:

  • Стручки разрезаются пополам и удаляются семена.
  • По прогнозу погоды выбираете три дня подряд, в которые на улице будет держаться жаркая и солнечная погода, и выносите перец на открытое место.
  • Овощи можно разместить разрезом вниз на противне или большой деревянной доске.
  • Каждый день чили необходимо держать под солнечными лучами не менее 8 часов. Как только он подсохнет с одной стороны, его переворачивают на другую.
  • Вечером овощи оставляют на улице, но накрывают полотенцем или чистой тканью, а с утра их открывают сразу же с восходом солнца.
  • Высушенный перец нарезают на небольшие кусочки или просто разминают пальцами.

Хранить чили лучше всего в герметичном стеклянном контейнере. Он сохраняет свои вкусовые качества на протяжении длительного периода времени, поэтому вы сможете пользоваться им несколько лет.

Сушка в духовке

Этот способ является одним из самых универсальных, поскольку духовой шкаф есть в каждом доме. Его преимущество заключается в том, что вы сможете высушить перец даже в городской квартире. Правильная техника выглядит следующим образом:

  • Духовка разогревается до 80 градусов Цельсия. Если в ней есть функция конвекции, то оптимальный температурный режим — 40 ºC.
  • Перец, как и в предыдущем случае, разрезается пополам и очищается от семян.
  • Далее половинки выкладываются равномерным слоем на противень разрезом вниз.
  • Отправьте лист в духовой шкаф приблизительно на 6-8 часов.

Точное время зависит от размера стручков. Определить готовность можно по цвету. Как только перец начнет становиться коричневым, то значит его можно доставать из духовки и раскладывать по герметичным емкостям.

Сушка висячего перца

Этот способ отлично подходит для регионов с сухим и жарким климатом, в которых относительно небольшое количество атмосферных осадков. Во влажной среде овощи могут заплесневеть и их придется выбрасывать. Сушка по этому методу осуществляется по следующему алгоритму:

  • Возьмите нить или тонкую веревку. Длина подбирается в зависимости от того, какое количество перца вы планируете сушить за один подход.
  • Свяжите стручки вместе и повесьте их в сухое, хорошо проветриваемое помещение.

Как правило, сушка занимает около 3-4 недель, но точные сроки зависят от микроклимата помещения, в котором она производилась.

Общие советы и рекомендации

Если вы проживаете в квартире, то хорошим местом для сушки чили будет подоконник. Однако, он не должен постоянно лежать на нем. Периодически выносите перец на балкон для достижения лучшего результата. Помимо этого, так вы сможете в несколько раз сократить время, необходимое для полного высыхания.

Лучше всего размещать овощи на хорошо освещенном месте, в которое свободно проникают солнечные лучи. Но не менее важным является и хорошая вентиляция. Поэтому не забывайте периодически проветривать помещение.

Если при сушке в духовом шкафу перец начал становиться черным, то это говорит о слишком высокой температуре или долгом приготовлении. Потемневший чили не подходит для хранения, поскольку он теряет практически все свои свойства, его нужно выбросить. Идеально высушенный перец будет слегка коричневым.

Нельзя сушить овощи во влажном среде, поскольку она обладает хорошими условиями для развития грибков и плесени. Важно, чтобы в помещении было чисто, сухо и светло. Только так вы сможете не только высушить перец, но и по максимуму сохранить все его вкусовые качества.

Придерживаясь описанных выше способов сушки, а также приведенных советов и рекомендаций, вы сможете обеспечить себя и свою семью качественным перцем чили на несколько лет. Попробуйте, и вам больше никогда не придется покупать эту приправу, чтобы порадовать семью вкусным и ароматным блюдом. Помните, перец чили очень острый, поэтому с его употреблением стоит быть осторожным!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание