Я отказалась от возни с голубцами - мой сытный и вкусный капустный пирог готовить намного быстрее и проще

0
0

Этот пирог с капустой по своим вкусовым характеристикам напоминает голубцы. При этом блюдо готовить значительно легче. Суть процесса приготовления заключается в перекладывании капустных листьев мясными ингредиентами. Блюдо получается очень нежным и безумно сочным. В отличии от стандартной тертой капусты.

В качестве заправки для блюда часто используют сметанный продукт или нежирный йогурт без сахара. Для остроты вкуса в заправку отправляют мелко нарубленный чеснок. В рецепте указан овощной бульон, однако при желании его можно заменить на мясной отвар или обыкновенную воду.

Составляющие рецепта

К основным ингредиентам пирога относятся:

  • белокочанная капуста – 1 головка;
  • одна средняя луковица;
  • фарш (свинина) – около полу килограмма;
  • рис - ¼ часть стакана;
  • помидоры – 300 грамм;
  • сельдерей – столовая ложка;
  • бульон на основе овощей – 1 стакан;
  • пару зубчиков чеснока;
  • зелень, соль и черный перец по вкусу.

Готовка блюда

  1. Вначале процесса приготовления пирога с капустой по типу голубцов нужно залить помидоры кипятком. Снять с них кожицу и нарезать мякоть произвольными небольшими кусочками.
  2. Чеснок пропустите через пресс для измельчения, лук и зелень измельчите ножом.
  3. Свиной фарш смешивают с предварительно промытым рисом, в массу добавляют специи, соль. Далее ингредиенты дополняют овощным бульоном и порезанными овощами. Смесь для пирога тщательно перемешивают и отставляют в холодильник настояться на полчаса.
  4. В это время приступают к разбору кочана капусты на отдельные листья. Отваривают их до мягкости в немного подсоленной жидкости. Твердые прожилки вырезают.
  5. Форму (лучше взять разъемную) устилают фольгой, бортики оформляют при помощи кондитерской бумаги для выпечки.
  6. Далее дно и борта формы устилают капустными частями в отварном виде, на них укладывают немного фарша. На мясную составляющую блюда кладут листья, после - мясо. Последний слой блюда – это капуста.
  7. Каждый слой мяса поливают подготовленным бульоном из овощей.
  8. Полученное изделие из мяса и капусты накрывают фольгой, отправляют в духовой шкаф для запекания на 50 минут. При этом температура в процессе готовка должна составлять 180-190 градусов. За 10 минут до готовности пирог извлекают из печи, присыпают сыром, украшают помидорами, зеленью.

Подают изделие с мясом и капустой в горячем состоянии, блюдо можно дополнить сметанным соусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание