Как вырастить дыню в домашних условиях. Советы начинающим домашним фермерам

0
0

Дыня, как теплолюбивая бахчевая культура, довольно требовательна к условиям развития. Она распространена в южных регионах, поскольку не любит влагу и прохладу. Но и в российской средней полосе ее можно выращивать, создавая для этого благополучные условия.

В помощь фермерам и садоводам, которые рассчитывают на богатый урожай дыни, агрономы предлагают несколько ценных советов.

Выращивание в теплице

Практика использования теплиц хорошо знакома российским фермерам. Для дыни можно использовать простейшие конструкции с применением металлического или деревянного каркаса. Отделку выполняют клеенкой или стеклом в зависимости от возможностей. При этом обязательно нужно обеспечивать вентиляционный канал для циркуляции воздуха.

Весь процесс будет состоять из следующих этапов:

  • Сооружение теплицы.
  • Подготовка почвенного слоя.
  • Проращивания семян на рассаду.
  • Мероприятия по уходу.
  • Сбор урожая.

Теплица из поликарбоната

Наиболее практичный вариант устройства теплицы, который позволяет выращивать теплолюбивые культуры круглый год. Именно для дыни желательно рассчитывать конструкцию высотой 1,5-2 м. Подготавливать сооружение рекомендуется с весны, когда установится тепло и сойдет снег.

Подготовка рассады

Базовым условием получения хорошего урожая будет тщательный отбор семенного материала. Важно проследить, чтобы он был здоровым, крепким и без признаков плесени. Проращивание можно организовать и в домашних условиях. Для этого используют небольшую тару диаметром 8-10 см. Согласно правилам садоводства, на одну емкость – одно семя. Наилучшее время для проращивания, как правило, приходится на середину весны.

Если есть желание ускорить процесс созревания семян, можно воспользоваться раствором марганцовки в слабой концентрации. Семена выдерживаются в нем порядка 30 минут, после чего заворачиваются во влажную ткань и содержатся в ней до появления ростков.

Условия для посадки семян дыни

Посадка семян производится в подготовленную тару на глубине 2-3 см. Емкости должны находиться в помещении с хорошим освещением и температурным режимом порядка 16-18 °C. По мере роста нужно выполнять пересаживание в более объемные горшки, а с появлением листочков верхушку необходимо будет подвесить для стимуляции роста боковых стебельков. Весь период развития саженцев дыни занимает порядка месяца.

Посадка рассады

Теперь можно переходить к самому ответственному моменту посадки – переносу саженцев на улицу. Оптимальное время для этой операции – когда будет стабильная теплая погода с активными лучами солнца.

Высаживаются только жизнеспособные ростки с крепкой корневой системой. Остальные саженцы можно пустить в удобрение, поскольку в теплице они будут только мешать росту здоровой рассады.

Подготовка почвы

Для начала теплица должна быть подготовлена и проверена на прочность. Подстраховать успешное развитие ростков поможет биоподогрев почвы. Для этого на грунт в теплице укладывается слой навоза или биоматериал. Это своего рода внутренняя мульча, которая выступит утеплителем почвы и созревающих растений с тыльной стороны. Такое решение будет обязательным, если в теплице не предусмотрены технические способы обогрева специальным оборудованием.

Уложенный слой биологического утеплителя дополнительно закрывается пластом земли толщиной порядка 15 см. Насыпь разравнивается по всей площади высадки, после чего формируются ямки. В каждую образованную лунку необходимо посадить несколько саженцев. В центральной же части «участка» устанавливается объемная бутылка с водой для равномерного снабжения почвы жидкостью. На ее дне необходимо предусмотреть небольшие отверстия, через которые будет производиться сбалансированное водоснабжение. Далее грядки остается укрыть агрилом или лутрасилом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание